Kat.-Nr.: 1956
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946), Auf dem Schlachtfeld (preußische Kavallerie) sowie Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beiden Seiten sign., Maße:
Kat.-Nr.: 1957
Dietmar Hinz (geb. 1953), Remscheid, 1989, Mischtechnik auf Leinwand (Sand, Öl, Farben), verso sign., bet., dat., Maße: 79 x 72, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1958
Wilhelm Gdanietz (deutsch, 1893 - 1962), Holländerin bei der Arbeit, Öl a. Lwd., unten links signiert: W. Gdanietz, Maße: 81 x 71 cm, gerahmt: 93 x 84 cm, Restaurierung einer Stelle.
Kat.-Nr.: 1959
August Mötsch (deutsch, 1869 - 1952) Winterliche Waldlandschaft mit Wildschweinen, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Mötsch, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 104 x 95 cm, Farbabplatzungen an der
Kat.-Nr.: 1962
Landschaft, 1975, Öl auf Hartfaserplatte, unten links unlesbar sign., datiert, Maße: 74 x 114 cm, gerahmt.