Kat.-Nr.: 2807
Französische Wanduhr im Louis Philippe Stil, Anfang 20. Jh., auf Holzrahmen plastisch geformter Rocaillen-, Blattvoluten und Blumendekor aus Bakelit, goldenes Zifferblatt mit eingelassenen, blau
Kat.-Nr.: 2808
Kopf einer Biedermeier Standuhr, 19. Jh., mit schwarz abgesetzten Zierleisten und Gesims, darüber Giebel, Emaile Zifferblatt mit arabischen Zahlen - in mehrer Stücke gebrochen und zusammengesetzt,
Kat.-Nr.: 2809
Comtoise Uhr, Frankreich um 1880, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und farbigen Blütenzweig, umgeben von einer vergoldeten und geprägten Blechdekoration, mit bemaltem Prachtpendel,
Kat.-Nr.: 2810
Pendeluhr, England, um 1740, goldenes Zifferblatt mit Uhrwerk, Pendel und Gewicht. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen und eingraviertem Zick Zack Muster, vier goldene Aplikken an den Ecken mit
Kat.-Nr.: 2811
Symphonion mit 25 Platten, Symphonion-Musikwerken Leipzig-Gohlis, um 1900, Stimmkamm mit 41 Zungen, Holzgehäuse ist aufklappbar, Deckel mit floralen Dekor, Innenseite des Deckels mit