Archiv / Highlights (79 / Waffen & Militaria)

201
Kat.-Nr.: 201
Schwert, Iran, Klinge mit goldener Verzierung, Blüte punziert, spitzzulaufend, Holzgriff. Klingenl.: 60 cm, Gesamtl.: 76 cm. Stark Korrodiert, Rost.
202
Kat.-Nr.: 202
Schwert, Iran, Holzgriff mit verzierten Unterlegplatten, Klinge mit einer länglichen Vertiefung, Goldene Ornamente und Punze vorderseitig, Schwertscheide aus Holz mit Leder und Metall an beiden [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Schwert, Iran, Holzgriff, Klinge mit drei Vertiefungen unterschiedlicher Länge und Breite, goldene Ornamente auf der Vorderseite, Holzscheide mit Lederband, mit Metallverzierungen an den Enden, [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Krummdolch, Jemen, Metalklinge mit zwei länglichen Vertiefungen, schlichter Holzgriff, Scheide mit Metall, ornamentiert, teilweise Leder. Klingenl.: 27,5 cm, Dolchl..: 38 cm, Gesamtl.: 41,5 cm. [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Persischer Dolch, Klinge mit drei länglichen Vertiefungen, Holzgriff mit Ornamenten und rotem Leder. Klingenl.: 43 cm, Gesamtl.: 60 cm. Altersbedingterzustand.