Archiv / Highlights (79 / Waffen & Militaria)

201
Kat.-Nr.: 201
Schwert, Iran, Klinge mit goldener Verzierung, Blüte punziert, spitzzulaufend, Holzgriff. Klingenl.: 60 cm, Gesamtl.: 76 cm. Stark Korrodiert, Rost.
202
Kat.-Nr.: 202
Schwert, Iran, Holzgriff mit verzierten Unterlegplatten, Klinge mit einer länglichen Vertiefung, Goldene Ornamente und Punze vorderseitig, Schwertscheide aus Holz mit Leder und Metall an beiden [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Schwert, Iran, Holzgriff, Klinge mit drei Vertiefungen unterschiedlicher Länge und Breite, goldene Ornamente auf der Vorderseite, Holzscheide mit Lederband, mit Metallverzierungen an den Enden, [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Krummdolch, Jemen, Metalklinge mit zwei länglichen Vertiefungen, schlichter Holzgriff, Scheide mit Metall, ornamentiert, teilweise Leder. Klingenl.: 27,5 cm, Dolchl..: 38 cm, Gesamtl.: 41,5 cm. [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Persischer Dolch, Klinge mit drei länglichen Vertiefungen, Holzgriff mit Ornamenten und rotem Leder. Klingenl.: 43 cm, Gesamtl.: 60 cm. Altersbedingterzustand.
206
Kat.-Nr.: 206
Brosche mit schwarzweiß Foto, Soldaten Portät in Uniform, rundherum Verzierungen, Nadelsystem. Dm.: ca. 3 cm. Guter Erhaltungszustand.
207
Kat.-Nr.: 207
König Albert Medaille, Bronze, Albert Koning der Belgen, verso: als blijk vans lands erkentelijkheid. 1914-1918. Dm.: 3,4 cm. Guter Erhaltungszustand.
208
Kat.-Nr.: 208
Konvolut 23 Tl., Broschen und Anhänger, 1x braun, 2. WK., Tordos/Siebenburgen, 1x Mutter mit Kind, Deutschlands-Säuglings-Spende, 2x Fliegerbomben, eine Nadel fehlt, 1x Granate, 1x Flugzeug, [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Franz Josef Orden, Östereich, 1849, Verdienstkreuz mit Krone, 750er Gelbgold, mit Dreiecksband. 8,1 g.
210
Kat.-Nr.: 210
Franz Josef Orden, Östereich, Wien, V. Mayers Söhne Etui, 1849, Verdienstkreuz mit Krone, 750er Gelbgold, mit Dreiecksband. 13,6 g.
211
Kat.-Nr.: 211
St.-Georgs-Soldatenkreuz, Russland, Silber, 3. Klasse, erliehen 1856 bis 1917, auf rückseitigen Kreuzarmen gravierte Matrikelnummer 305 / 604. Altersbedingterzustand.