Archiv / Highlights (80 / Grafik)

1510
Kat.-Nr.: 1510
Ansicht der Stadt Sankt Goar, Kupferstich, Darstellung: ca. 11 x 32 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 28 x 47 cm, gebräut, Mittelfalz.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Ansicht der Stadt Oberwesel mit Blick auf Burg Schönberg, Kupferstich nach Matthäus Merian (1593-1650), Darstellung: ca. 9,5 x 32 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 32,5 x 44.5 cm.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Carel de Moor (niederländisch, 1656 - 1738), Porträt des Malers Jan van Goyen (nach dem Gemälde G. ter Borchs), Radierung, Darstellung: 19,5 x 17 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 40,5 x 34 [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Monogrammist VCP, Mädchen mit Kissen, Radierung nach Francesco Parmigianino, Lichtmaße: 24 x 14 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 44 x 33 cm, stockfleckig.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Stadtansicht, Die Statt Eger vor dem Böhemer Wald gelegen, Contrafehtet nach jetziger gelegenheit, Holzschnitt, 1588, nach Monogrammist IK, Aus: Sebastian Münster, Cosmographey..., Darstellung: [ ... ]