Archiv / Highlights (80 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 303

303
Limit-Preis

Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, Russland, Mitte 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion. Silberoklad vergoldet, mit applizierten Nimbus mit Glassteinen besetzt, am Nimbus gepunzt mit der Meistermarke F.W (Fedor Andreevich Verhovtsev, tätig 1819-1867, ab 1861 auch tätig für das Zarenhaus), Feingehalt 84, Stadtmarke von St. Petersburg, auf unterem Rand gepunzt mit der Beschaumeistermarke D.T(?) (Dmitrij Iwanovich Tverskoj, tätig 1834-1850), der Jahreszahl 1840, der Meistermarke F.W, und der Stadtmarke von St. Petersburg. Maße mit Oklad: 26,5 x 22 cm.