Kat.-Nr.: 1005
Recamiere, aux Cygnes, spätes Empire, Frankreich, 19. Jh., nach Modell von Jacob-Desmalter (Paris 1770-1841), Mahagoni, rechteckiger Sitz auf gerader Zarge, mit markant geschweiften Beinen, aux
7000 €
Kat.-Nr.: 1006
2-Türiger Weichholzschrank, Süddeutsch, mitte 19. Jh., gefasst und floral bemalt, Bemalung und Fassung tlw. übergangen, auf Kugelfüßen ruhend. Maße: 195 x 110 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1007
2-Schübige Kommode, Louis XVI., wohl Westdeutsch, Nussbaum auf Weichholzkorpus, diverse Schwundrisse an Umrandung zu restaurieren. Maße: 73 x 101,5 x 45,5 cm.
Kat.-Nr.: 1008
Recamiere, Louis Philippe, Frankreich, Ebonisiert, Gebrauchsspuren. Maße: 95,5 x 133 x 73,5 cm.
Kat.-Nr.: 1009
2-Schübige Etagere, Louis Philippe, Frankreich, Nussbaum, mitte 19. Jh., leichte Beschädigungen in der Rückwand des Aufsatzes. Maße: 176 x 115 x 51 cm.