Kat.-Nr.: 1010
Ovaler Ausziehtisch, Frankreich, Louis Philippe, Mahagoni, mit ebonisierten Feldern in der Platte, Füße auf Rollen ruhend. Restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren, leichte Furnierbeschädigungen.
Kat.-Nr.: 1011
2-türiger Aufsatzschrank, Barock, Mitte 18. Jh., wohl Norddeutschland, auf vierschübigen Unterteil ruhend, Nuss- und Nusswurzelholz mit umlaufenden Bändern in Pflaume. Altersgerechter Zustand,
Kat.-Nr.: 1012
Paar Armlehnsessel, frühes 18. Jh., Frankreich, Regence, mit antikem Tapisserie Bezug, wohl aus dem 16. Jh., guter Zustand, Polsterung in der Ruckenlehne zu überarbeiten, Maße: 118 x 68 x 58 cm,
Kat.-Nr.: 1013
Englisches Barometer und Thermometer, 19. Jh., sig. JW Atkins Charing Crofs, mit originalen Quecksilber Thermometer und Barometer, originale Skaleneinteilung, im originalen Mahagonigehäuse. Im
Kat.-Nr.: 1014
Ovale Tisch, Louis Philippe, Frankreich, 19. Jh., in Platte florale Marketerie in Ahorn, Platte restauriert, leicht beschädigt. Maße: 64 x 120 x 80 cm.