Archiv / Highlights (80 / Möbel)

1015
Kat.-Nr.: 1015
Spieltisch, Louis XVI., Frankreich, um 1800, Mahagoni, mit umlaufenden Messingfilets, ein Beinunterteil abgebrochen, Teil vorhanden. Maße: 75 x 74,5 x 34,5 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Runder Biedermeier Tisch mit 6 Stühlen. Tisch mit gespiegeltem, sternförmigem Furnier, Nussbaumholz, profilierte Säule auf dreipassigem Fuß, Furnierschäden an den Seiten und am Fuß, auziehbar, [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Butlertray, auf Stand, England, Ende 19. Jh., Eiche. Maße: 82 x 88 x 63,5 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Paar Beistelltische, england, anfang 20. Jh., Mahagoni, Tatzenfüße auf Rollen ruhend. Maße: 57,5 x 41 x 41 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Zylinderbüro, 18. Jh., wohl Mitteldeutsch oder Berlin, Nussbaum, hinter Rollo Schreibklappe, Schubladeneinteilung in Mahagoni, ausziehbare Schreibklappe mit geprägtem Leder, Messingapplikationen [ ... ]