Archiv / Highlights (80 / Möbel)

1020
Kat.-Nr.: 1020
Kleiner Nähtisch, Empire , um 1800, Palisander und Mahagoni, auf grün gefasster und vergoldeter Säule ruhend, umlaufend Messingfilets in der Platte, Fuß auf Tatzenfüßen ruhend. Maße: 72,5 x [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Drei Wandappliken, England, 20. Jh., gefasst und vergoldet, mit ovalen Spiegelglas. L.: 100 cm.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Konsole, Louis XVI., Ende 18. Jh. Originale grüne Fassung und Vergoldung, wohl Berlin, mit aufliegender weißer Marmorplatte, gebrochen. Maße: 75 x 76,5 x 30,5 cm.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Vier Stühle und ein Armlehnsessel, England, Ende 19 Jh., Mahagoni, mit feiner Einlegearbeit in Form von Blüten und Urnenvasen. Maße: 86,5 x 46 x 43 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
Ausziehtisch mit großer Kulisse, grün gefasst, 20. Jh., mit vier dazugehörigen Stühlen. Gebrauchsspuren. Maße Tisch: 75 x 159,5 x 100,5 cm, Stühle: 96,5 x 49 x 41 cm.