Archiv / Highlights (80 / Silber und Versilbertes)

1346
Kat.-Nr.: 1346
Paar Leuchter, Wien, 1880/90, Silber 835/1000, Wien punziert, Rankendekor auf achteckigen Fuß, ungefüllt. H.: 32 cm. G.: je 266 g.
1347
Kat.-Nr.: 1347
Menage, 925er Sterlingsilber, London, wohl 1844, Meistermarke GFP, gebrochenes Baluster im Rankendekor, 5 Glasgefäße, farbloses, geschiffenes Glas, 3 mit Silberdeckel. H.: 27 cm, Dm.: 15,5 cm. G. [ ... ]
1348
Kat.-Nr.: 1348
Zwei Porriger, 925er Silber, London, kleiner Porringer: Britannia Standard, 1700, Meistermarke: R+F, großer Porringer: 1763, Meistermarke: William Peaston. H.: 8 cm, 11 cm. G. gesm.: 380 g. [ ... ]
1349
Kat.-Nr.: 1349
Kaffekanne, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, Meister Robert Timbrell, Josef Bell, profilierter Standring, glatter Gefäßkörper mit gravierten Wappen, Holzgriff im rechten Winkel zur [ ... ]
1600 €
1350
Kat.-Nr.: 1350
Drei Serviettenringe, 835er Silber, punziert, 2x große Ringe, 1x kleiner Ring. Maße: 3,2 x 6 x 3,3 cm, 2,1 x 5,3 x 2,2 cm. G. gesm.: 57 g. Leicht angelaufen.