Archiv / Highlights (80 / Silber und Versilbertes)

1356
Kat.-Nr.: 1356
Reiseuhr, 925er Silber, London, wohl 1784, Gehäuse aus Holz mit Stoffbezug, mit Silber verkleidet, punziert, Taschenuhr, Handaufzug, grichische Ziffern, blaue Zeiger, ungeprüft. Maße: 3,5 x 7,7 x [ ... ]
1357
Kat.-Nr.: 1357
Kernstück, Milch & Zucker Tablett, 800er Silber, Halbmond Krone, C.A. Beumers Düsseldorf (1837-1921), jeweils Monogrammiert: W, Akanthusblattdekor, num.: 48745 und 48746. Maße: 21 x 27 x 9 cm. G. [ ... ]
1358
Kat.-Nr.: 1358
Silberbesteck, 118 Tl., 800er Silber, Robbe & Berking, R&B, Dekor: Alt Kopenhagen, x12 Esslöffel, x12 Gabel, x12 Messer, x12 Dessermesser, x12 Dessertgabel, x12 Mokkalöffel, x12 Teelöffel, x12 [ ... ]
1359
Kat.-Nr.: 1359
Silberleuchter, 925er Silber, Halbmond Krone, Meistermarke: GK, gefüllt. H.: 20 cm. G. gesm.: 311 g. Altersbedingter Zustand, am Ansatz zum Sockel, kleine Risse.
1360
Kat.-Nr.: 1360
Silberleuchter, 925er Sterlingsilber, Halbmond Krone, Meistermarke: G, Eierstabfries, gold, gefüllt. H.: 6,5 cm. G. gesm.: 259 g. Leicht verbeult, Goldabrieb.