Archiv / Highlights (80 / Silber und Versilbertes)

1341
Kat.-Nr.: 1341
Henkellkorb, Walker & Hall Sheffield, England, versilbert, durchbochenes Ornament an der Wandung, auf einem runden Fuß, Gravur im Spiegel: PRESENTED To ANDREW B. BROWN BY THE Lauderdale Sports Club [ ... ]
1342
Kat.-Nr.: 1342
Kernstück 5 Teile, 925er Silber, Sheffield, Jahresbuchstabe q, Meistermarke GH, Kaffe-, Tee-, Kakaokanne, Milchkännchen, Zuckerdose, jeweils mit Gravur Cautus in Copia (Dodd Familie). G. gesm.: [ ... ]
1343
Kat.-Nr.: 1343
Tablett, 925er Sterlingsilber, George III., London, 1805, zwei Griffe mit aufgelegten Akanthusblattdekor, mittig eingraviertes Wappen, Meistermarke: William Bennett. Maße: ca. 43,5 x 63,5 cm. G.: [ ... ]
1400 €
1344
Kat.-Nr.: 1344
Paar Leuchter, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, punziert, Kronen im Sockel eingraviert, ungefüllt. H.: 17,5 cm. G.: je 546 g. Altersbedingter Zustand. Kunsthandel Helga Matzke, [ ... ]
1345
Kat.-Nr.: 1345
Teekanne, 925er Silber, London, George III, 1790, Meistermarke: CA, stilisierte Fries, Schauseiten mit Wappen. Griff und Knauf aus Holz. Maße: 9 x 28 x 13,5 cm. G. gesm.: 315 g. Altersbedingter [ ... ]