Kat.-Nr.: 1003
Dreietagiger Kristallüster, Russland (St. Petersburg), um 1785, feinziselierte Bronze, vergoldet, später elektrifiziert. L.: ca. 80 cm.
2500 €
Kat.-Nr.: 1004
Spiegel, Frankreich, 18. Jh., Regence, mit originaler Ochsenblutfassung und originaler Vergoldung, durchbrochen geschnitzt in Form von Akanthusblättern, Blumen und Blumenkorb, Spiegelglas später.
2200 €
Kat.-Nr.: 1005
Recamiere, aux Cygnes, spätes Empire, Frankreich, 19. Jh., nach Modell von Jacob-Desmalter (Paris 1770-1841), Mahagoni, rechteckiger Sitz auf gerader Zarge, mit markant geschweiften Beinen, aux
7000 €
Kat.-Nr.: 1006
2-Türiger Weichholzschrank, Süddeutsch, mitte 19. Jh., gefasst und floral bemalt, Bemalung und Fassung tlw. übergangen, auf Kugelfüßen ruhend. Maße: 195 x 110 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1007
2-Schübige Kommode, Louis XVI., wohl Westdeutsch, Nussbaum auf Weichholzkorpus, diverse Schwundrisse an Umrandung zu restaurieren. Maße: 73 x 101,5 x 45,5 cm.