|
Kat.-Nr.: 745
|
Großes Vasenpaar, China, Porzellan, weiß lasiert, polychrom bemalt, tlw. über Glasur, figürliche Szene, H.: 59 cm, Fehlstellen in der Glasur.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Große Vase, China,18. Jhdt. blau-weiß Unterglasur, dezentes florales Dekor. H.: 80 cm. Altersbedingter, guter Zustand, leichter Farbabrieb.
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Zwei Zierblöcke mit Drachenreliefdekor, spiegelverkehrt, Metallskulptur in Form von gebündelten Bambus.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Schnitzerei, Plakette, Nephrit-Jade, braun, Vasenförmiges Dekor. Maße: 19 x 11 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Schnitzerei, Nephrit-Jade, weiß bis braun, oval, spitz zulaufend an beiden Seiten. L.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Armreif, China, Nephrit-Jade, Reliefdekor aus Schriftzeichen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Schnitzerei, Anhänger, China, Nephrit-Jade hellbraun, Drachenmotiv. Dm.: ca. 6,8 cm. Haarrisse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Gürtelhaken, China, Nephrit-Jade, grün bis braun, Schnitzerei, Drachenkopf als Abschluss. L.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Vogelschnitzerei, China, Nephrit-Jade, braun. H.: 5,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Räucherstäbchenhalter, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, 1940er, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Drachendekor und -relief. H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
3 Stk. Räuchergefäße, Bronze, diverse Größen, größtes Gefäß mit Bodenmarke. Dm.: 15 cm und 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Kleine Cloisonne Schale, China, Metall, blau glasiert mir floralen Dekor. Dm.: 13 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Vase, China, blau-weiß Unterglasur. H.: 30,5 cm. Chips, Fehlstellen in der Glasur.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Ochsenblut-Vase, China, spätes 20. Jh., Marke am Boden. H.: 22 cm. Riss am Boden, mehrere Chips.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Lackpaneele, China, roter Chinalack, Gartenszene, verso florale Gravur. Maße: 23,5 x 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Cloisonne Räuchergefäß, China, türkisgrundig gefasst, abstraktes Dekor, plastischer Drachenkopf. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Schale, China, Eierschalenporzellan, Qianlong Perioden Marke, spätes 20. Jh., polychrom bemalt über gelber Glasur, Drachen und florales Dekor. Dm.: 12 cm. Guter Zustand, mit Box.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Vase, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Qing Qianlong Periode, wohl nach 1970, vergoldeten polychromen Emaille-Aufglasurdekor. H.: 48 cm. Bodenchip, leichter Goldabrieb.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Vase, China, Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, Familie Rose, florales Dekor. H.: 29,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 12,5 cm, Dm.: 10,2 cm. Guter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Schale, China, blau Unterglasur, wohl Ming-Dynastie, Jiajing Sechs-Zeichen-Marke, bemalt mit den acht Unsterblichen. H.: 8,3 cm, Dm.: 15 cm. Guter Zustand.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Ochsenblut-Schale, China, Große Qing Qianlong-Perioden Marke, wohl 20. Jh. H.: 6,8 cm, Dm.: 16,6 cm. Sehr guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Paar Schalen, China, Da Qing Guangxu Nian Zhi, Guangxu Perioden Marke, wohl spätes 20. Jh., rotes Drachendekor über Glasur, punktuel mit Gold verziert. Dm.: 21,3 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Großer Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 18 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Große Schale, China, blau-weiß unter Glasur, Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 36,5 cm. Guter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Vase, China, Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, polychrom bemalt über Glasur. H.: 23 cm. Guter Zustand, kleine Fehlstellen in der Glasur.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Vase, China, Große Qing Dynastie, Kangxi Perioden Marke, wohl 20. Jh., Drachenreliefdekor. H.: 24,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Vase, China, blau glasiert, Guangxu Perioden Marke, wohl ende 20. Jh. H.: 28 cm. Sehr guter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Schale, China, wohl Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, wohl ende 20. Jh., Familie Rose, polychrom bemalt Überglasur, Landschaftsdekor mit Böcken und Blumen. H.: 6 cm, Dm.: 13,7 cm. Sehr guter
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Ming Dynastie, Chenghua-Perioden Marke, ende 20. Jh., Dm.: 22,5 cm. Guter Zustand, kleine Fehlstellen in der Glasur.
|
200 €
|
|