Kat.-Nr.: 777
Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
Kat.-Nr.: 778
Kleiner Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine
Kat.-Nr.: 779
Kat.-Nr.: 780
Kat.-Nr.: 781
Jun Kiln Wassertopf, China, Yuan Dynastie. H.: 9,5 cm, Dm. Öffnung: 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 782
Kat.-Nr.: 783
Ingwertopf mit Deckel, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, verziert mit floralen Motiven und Schriftzeichen, auf dem Deckel Darstellung einer männlichen Figur in runder Bordüre mit floralem
Kat.-Nr.: 784
Durchbrochener Porzellanteller, China, blauer Dekor unter Glasur, im Spiegel ein Pfau in einer Blumenhecke, das Motiv mit einer Bordüre mit floralem Dekor abgeschlossen. Dm.: 33 cm. Kleiner
Kat.-Nr.: 785
Ochsen Figur, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. Maße: ca. 22 x 8,5 x 8,5 cm. Sehr guter Zustand.
280 €
Kat.-Nr.: 786
Kleine Vase, China, Porzellan, Ochsenblutrot glasiert. H.: 18 cm. Guter Zustand, Bodenchips.
280 €
Kat.-Nr.: 787
Vase mit Deckel, gelb glasiert, Reliefdekor, Bodenmarke. H.: 26,5 cm. Sehr guter Zustand.
380 €
Kat.-Nr.: 788
Kleine Vase, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 15,5 cm. Minimale Fehlstellen in der Glasur, Bodenchips.
260 €
Kat.-Nr.: 789
Fanghu-Vase, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung, innen glasiert. H.: 25 cm. Sehr guter Zustand, kleine Bodenchips.
Kat.-Nr.: 790
Große Vase, China, Porzellan, Ochsenblutrot glasiert. H.: 30 cm. Boden und Randchips.
Kat.-Nr.: 723
7 Vasen, Japan, Satsuma Porzellan, Gold- oder Blaugrundig, polychrom bemalt, figürliche Szenen, diverse Stempel am Boden, diverse Größen. H.: 22,5 bis 36,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 724
Satsuma Porzellan, Japan, Konvolut 10 Teile, 5x Vasen, 2x Teller, 2x Deckeldosen, 1x Deckeldose mit fehlenden Deckel, polychrom handbemalt, diverse Stempel. Altersbedingter guter Zustand, ein Deckel
Kat.-Nr.: 725
Konvolut, Keramik, Satsuma, Japan, Mitte des 20. Jh., jeweils am Boden markiert, Paar große Vasen, H.: 31,5 cm, Paar Vasen, H.: 23 cm, zwei Rauchgefäße.
Kat.-Nr.: 726
Satsuma Service, Japan, Konvolut 12 Teile, 3x Tassen mit Untertassen, 4x Kannen, 2x Zuckerdosen, Satsuma gestempelt, polychrom bemalt, gold bemalt, braun grundiert, figurales Dekor,
Kat.-Nr.: 754
Kimono, Japan, 20. Jh., traditioneller Schnitt, ohne Gürtel, Baumwollsatin, florale Stickerei, Altersbedingt guter Zustand .
Kat.-Nr.: 703
Große Skulptur auf Sockel, vmtl. Garuda (indische Mythologie), Hartholz, polychrom gefasst, H.: ca. 150 cm, Risse hinten.
Kat.-Nr.: 704
Tempeltänzerin, Bronzeskulptur, Indonesien, Beinkleid filigran ornamentiert. H.: 116 cm. Altersbedingter Zustand, leicht korrodiert.
Kat.-Nr.: 705
Tempeltänzerin, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.:145 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 706
3 Tempeltänzerinnen, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 62 cm, 67 cm, 119 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. mit Rissen.
Kat.-Nr.: 707
Tempeltänzerin, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 125 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. abgebrochene Teile.
Kat.-Nr.: 708
Tempeltänzerin, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 142 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 709
Tempeltänzerin, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 114 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 710
Garuda, Indonesien, helles Holz, handgeschnitzt. H.: 103 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. mit Rissen.
Kat.-Nr.: 711
Garuda, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 83 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. mit Rissen.
Kat.-Nr.: 712
2 Garuda, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 61 cm, 72 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 713
2 Tempeltänzerinnen, Indonesien, dunkles Hartholz, handgeschnitzt. H.: 73 cm, 94 cm. Guter, altersbedingter Zustand.