Kat.-Nr.: 61
Rokokorahmen aus Wandvertäfelung von Francois de Cuvillies, Brühl um 1740, orig. Vergoldung, graviert und hellgrün gefasst, geschweiftes Rahmenprofil mit gekehlter Sichtleiste, ansteigender,
Kat.-Nr.: 62
Seltener Barockrahmen, 2. Hälfte 17. Jh., geschnitzt u. vergoldet, Astragal als Sichtleiste, bogenförmiger Abschluss, mit plastisch geschnitztem, geflügeltem Puttenkopf im Zentrum, davon
1800 €
Kat.-Nr.: 63
Louis Seize Rahmen, 18. Jhd., rötlich-braun gefasst, Abschluss vergoldet, sieben vergoldete Rosettenverzierungen. Außenmaß: 70 x 52,5 cm, Lichtmaß: 62 x 43 cm. Altersgemäß guter Zustand, eine
Kat.-Nr.: 64
Barockrahmen, 18. Jhd., braun gefasst, gravierte Verzierungen, Ecken vergoldet, rundum Reste der Original Vergoldung, Wulstprofil. Außenmaß: 75 x 90 cm, Lichtmaß: 59 x 75 cm. Altersgemäßguter
Kat.-Nr.: 65
Kat.-Nr.: 67
Piemonteser Kassettenrahmen, 17. Jhd., Ecken vergoldet, gravierte Verzierungen, Schenkel bemalt. Außenmaß: 122 x 101 cm, Lichtmaß: 100 x 81 cm. Altersgemäß guter Zustand, Rahmen gekürzt,
Kat.-Nr.: 68
Italienischer Barockrahmen, 17. Jhd., gekehlte Sichtleiste, braun gefasst, kräftiges Wulstprofil, abfallende, flache Kehle, abfallender Karnis, Außenmaß: 73 x 90 cm, Lichtmaß: 54 x 71 cm. Guter
Kat.-Nr.: 69
Kat.-Nr.: 70
Italienischer Rahmen, 18.Jhd., Verzierung mit stilisierten Arkantusblättern, Original Fassung, Außenmaß 95 x 79,5 cm, Lichtmaß 66 x 50 cm, Altersgemäß guter Zustand, Kunstbestand Conzen
Kat.-Nr.: 71
Louis Seize Rahmen, 18. Jh., Paar. 1x Sichtleiste Rundstab, flache Kehle, Außenmaß 71,5 x 55 cm, Lichtmaß 62 x 45 cm. 1x Stilisierte florale Verzierung, Eierstab, flache Kehle. Außenmaß 72,5 x
Kat.-Nr.: 72
Barockrahmen, Italien, 18. Jhd., Wulstleiste, vergoldet. Außenmaß 62 x 46 cm, Lichtmaß 48 x 34 cm. Zustand altersgemäß gut, Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 73
Barockrahmen, Italien, 18. Jhd., Ebonisiert, Außenmaß 102 x 77 cm, Lichtmaß 92 x 67 cm. Altersgemäß, weist in der Oberflächen Fehlstellen auf, Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 74
Italienischer Rahmen, 18. Jhd., zu einem späteren Zeitpunkt neu gefasst und vergoldet, Außenmaß 110 x 104 cm, Lichtmaß 83 x 69 cm. Zustand altersgemäß, Ränder bestoßen, Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 75
Italienischer Kassettenrahmen, Florenz, 17. Jhd., Ebonisiert, Florale Verzierung. Außenmaß 153 x 114 cm, Lichtmaß 134,5 x 97 cm. Altersgemäß guter Zustand, Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 76
Großer, imposanter Spätrenaissance Rahmen, Piemont, 2.H. 17. JH., mit breiter Hohlkehle und ausgeprägten Wulst, originale bräunliche Fassung, florale Bemalungen. Außenmaße: 178 x 140 cm.
Kat.-Nr.: 77
Kassettenrahmen, 16. Jhd., dunkelbraun gefasst, florale Bemalung, glatte Platte, schmal abfallender Karnis, Wulstprofil als Abschluss, Original Aufhänger. Außenmaß: 138 x 207 cm, Lichtmaß: 92 x
Kat.-Nr.: 78
Griechisches Tongefäß, Wasserkrug, ca. 16./17. Jahrhundert, Widderkopf am Ausguss. Dm. ca 20 cm, H.: ca. 15,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, abgenutzte Verzierungen.
Kat.-Nr.: 79
Rahmen, Piemont, Italien, 17. Jh., mit Friesleiste in Form von Akanthusblättern, tlw. vergoldet. Vergoldung und Ebonisierung im originalen Zustand. Maße: 110 x 84 cm. Altersgerechter, leicht
Kat.-Nr.: 500
Paar große Rokoko Figurenschalen, Meissen, Kavalier und Dame an Schale, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie Modellnr.: 2858 und 2863 sowie eisenrote Malernummer 8,
Kat.-Nr.: 501
Albert Caasmann, Liebeszauber, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal
Kat.-Nr.: 502
Albert Caasmann, Rosenmädchen, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal
Kat.-Nr.: 503
Deckelvase und Nussschale, Höchster Porzellanmanufaktur, blaue Marke Höchst unter Glasur, Polychrom bemalt, Goldränder. Deckelvase mit Vogel-Motiv, Nussschale in Blattform mit Blumenmotiv.
Kat.-Nr.: 504
Konvolut KPM Berlin, Modell Kurland, Weißporzellan, blaue Zeptermarke KPM, besteht aus einer Kaffeekanne, H.: 22 cm: Inhalt 1,3 L. und 12 Suppentassen, Dm.: 10 cm mit 12 Untertassen, Dm.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 505
Deckelvase, Dresden Design Sandizell, Porzellan, Gold und polychrom bemalt Überglasur, Reliefblumendekor. H.: 35 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Urnenvase, Porzellan, Gold und polychrom bemalt über Eierschalen- und Hellblauerglasur, Medaillons mit szenischen Darstellungen, ohne Marke. H.: 33,5 cm. Goldabrieb, Haarriss, Chips im Deckel und
Kat.-Nr.: 507
Porzellanvogel, Manifattura Porcellane Artistiche, Firenz, Italien, Gold und polychrom bemalt, bemalt von: Romano Daly. H.: 28 cm. Leichter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 508
Drei Decklevasen, Delft, jeweils unterschiedliche Größen, Delfterblau Unterglasur, Vogelknauf, Rankenrelief, 2x Fischermotiv, 1x Hafenmotiv. H.:42,5 cm und zweimal 36,5 cm. Altersbedingter
280 €
Kat.-Nr.: 509
Deckelvase, Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Blumen- und Figurendekor, bemalt Überglasur, Marke am Boden. H.: 47 cm. Tlw. Chips an den Blüten, leichter Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 510
Porzellanpapagei, Porcellane Artistiche Firence, Italien, blau Unterglasur, Gold bemalt, rechteckige Plinthe. H.: 47,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 511
Vier Plaketten, Meissen, Porzellan, 1981, Club Edition, Muse Klio, Erato, Thalia und Kalliope, nach J. J. Kaendler. Maße: 23 x 19,5 cm. Verso tlw. Kleberreste.