Kat.-Nr.: 530
Kat.-Nr.: 531
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.
Kat.-Nr.: 532
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x
Kat.-Nr.: 533
Suppenterrine, Porzellan, KPM, 2. Wahl, wohl zwischen 1849 - 70, Pfennigmarke am Boden, Golddekor. Maße: ca. 43 x 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Knauf, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 535
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche
Kat.-Nr.: 536
Trompetenvase, Porzellan, wohl Frankreich, ohne Marke, Blumen- und Golddekor sowie Reliefdekor. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Chip.
Kat.-Nr.: 537
KPM Service Rocaille, 47 Tl., bestehend aus: 6x Servierplatten, 10x kl. Teller, 14x Frühstücksteller, 12x Speiseteller, 1x Sauciere, 1x Zuckerdose, 1x Dose, Stempel am Boden. Guter,
Kat.-Nr.: 538
Konvolut KPM, 16 Teller/Schalen und 1 Vase, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, fünf Teller mit Goldrand, zwei Muschelschalen eine mit Streublumendekor, Rest Reliefdekor mit Tiermotiven, tlw.
Kat.-Nr.: 539
Kat.-Nr.: 540
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Schumann Berlin, Inschrift: Gesundheit trink aus dieser Tasse, florales Golddekor, Kalathos mit Perlfries, Henkel mit Steg, Löwenfüße. H. Tasse: 9,8 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 541
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Tasse mit Marke am Boden, 12-kantig, Spitzhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor. Dm. Teller: 13,8 cm, H. Tasse: 5,8 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 542
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 2. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Glockenform, Rosettenhenkel mit Perlen Dekort, gekehlter Fuß. H. Tasse: 11,5 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 543
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. blau grundiert, Golddekor, Inschrift: Beglückt sei jeder deiner Tage Glockenbecher, Rosettenhenkel, Postament. H. Tasse: 10,8 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 544
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. blau grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel hoch mit Steg, Postament. H. Tasse: 7 cm, Dm. Untertasse: 15,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 545
Sammeltasse m. Untertasse, Krister Porzellanmanufaktur, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, wohl zwischen 1837-44, geschweifte Form reliefiert, Seitenhenkel eingebogt, Postament, Gold mit
Kat.-Nr.: 546
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, Golddekor, Hetruisch, Seitenhenkel hoch, Postament. H. Tasse: 7,2 cm, Dm. Untertasse: 12,9 cm. Altersbedingter Zustand, starker Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 547
Sammeltasse m. Untertasse, Tielsch-Porzellan-Manufaktur, Carl Tielsch, Altwasser, 1. Wahl, Marken am Boden, wohl 2. H. 19. Jh., Glockenbecher, verschlungener Henkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit
Kat.-Nr.: 548
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Untertasse Friedrich Adolph Schumann, Berlin, wohl 1844-64, tlw. grün grundiert, floraler Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 6,9
Kat.-Nr.: 549
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. eierschalfarben grundiert, floraler Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 5,7 cm, Dm. Untertasse: 15 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 550
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 1. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Inschrift: Glücklich u. froh sei dein Leben, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel. H.
Kat.-Nr.: 551
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.:
Kat.-Nr.: 552
Ei-Vase, Porzellan, Anfang 20. Jh., Schierholz, unterglasurblaue Marke, plastischer bemalter Blumendekor auf einer Seite, Goldrand, Maße: H. 15 cm, B. 22 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochene
Kat.-Nr.: 553
Deckelvase, 20. Jh., Potschappel, Marke am Boden, Porzellan, Blumen- und Golddekor mit Goldrand, Frauenkopfhenkeln, Maße: H. 41,5 cm, B. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
160 €
Kat.-Nr.: 554
Durchbruchteller, Porzellan, KPM, Marke am Boden, Blumendekor mit Goldrand, Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 555
Sockelvase, Porzellan, Herend Hungary, Marke am Boden, Pressnummer 6402/17, Schmetterling und Blumendekor mit Goldrand, im Empire Stil, auf 4 Löwentatzen, Maße: H. 13 cm, B. 14,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 556
Großer Teller, Rosenthal Studio Linie Andy Warhol, Porzellan, Marke am Boden, Engelmotiv, Dm. 30,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 557
Porzellanlampe, Deckelvase mit Henkeln, Blumenbukett im Spiegel, gegenüber Bauernpärchen, kobalt blaue und goldene Verzierungen, Sockel Messing. H. Vase: 40 cm, H. gesm.: 70 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 558
Junger Dackel, Rosenthal, Porzellan, wohl um 1980/90, 1. Wahl, Entwurf Theodor Krämer 1933, Marke am Boden, Modellnummer: 1247. Maße: 17 x 13 x 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 559
Dachshund, Royal Copenhagen, Dänemark, Porzellan, mitte 20. Jh., 1. Wahl, Entwurf Dahl Jensen. Maße: ca. 11,5 x 7 x 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 561
Teller, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Motiv: gelber Drache, wohl um 1930, Unterglasur blaue, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Goldrand. Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler