Archiv / Highlights (84 / Porzellan)

551
Kat.-Nr.: 551
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.: [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Ei-Vase, Porzellan, Anfang 20. Jh., Schierholz, unterglasurblaue Marke, plastischer bemalter Blumendekor auf einer Seite, Goldrand, Maße: H. 15 cm, B. 22 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochene [ ... ]
553
Kat.-Nr.: 553
Deckelvase, 20. Jh., Potschappel, Marke am Boden, Porzellan, Blumen- und Golddekor mit Goldrand, Frauenkopfhenkeln, Maße: H. 41,5 cm, B. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
160 €
554
Kat.-Nr.: 554
Durchbruchteller, Porzellan, KPM, Marke am Boden, Blumendekor mit Goldrand, Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse.
555
Kat.-Nr.: 555
Sockelvase, Porzellan, Herend Hungary, Marke am Boden, Pressnummer 6402/17, Schmetterling und Blumendekor mit Goldrand, im Empire Stil, auf 4 Löwentatzen, Maße: H. 13 cm, B. 14,7 cm. Guter, [ ... ]