Archiv / Highlights (84 / Porzellan)

510
Kat.-Nr.: 510
Bierkrug, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldrand, Unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, H.: 12,3 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
511
Kat.-Nr.: 511
Schale mit Deckel, Meissenporzellan, unterglasurblauer Schwertermarke, Goldrand, unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, Dm.: 12,8 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Box.
512
Kat.-Nr.: 512
Große Amphorenvase, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Modellnummer 5016 2 Königsblau- und Golddekor, Blumendekor, Maße: H. 62,5 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Goldabrieb.
513
Kat.-Nr.: 513
Paar Teller, Sowjetisches Propaganda Porzellan, 20. Jh., 1. Teller: schwarze Hammer-Sichel- und Zahnradmarke auf Glasur, Polychrome Aufglasurbemalung, Kubismus mit Hammer und Sichel, nach Zeichnung [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellan, Mokka Service, 1x Kleine Mokkakanne, Höhe 10 cm, Zuckerdose, Höhe 9 cm und Milchkännchen, Höhe 8 cm, jeweils mit Deckel, farbiges florales Relief-Dekor, Porzellanmarke Gebr. Voigt [ ... ]