Archiv / Highlights (84 / Porzellan)

515
Kat.-Nr.: 515
Porzellan, 2 x Mokkatassen mit Untertassen, Tassen mit zwei Henkeln, außen rundum farbiges florales Reliefdekor, innen Verzierung mit Insekten und Blumen, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 6,0 cm, [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
Mephisto, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, H. 29,3 cm. Guter altersbedingter Zustand.
517
Kat.-Nr.: 517
Sonnenkind, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, weiblicher Akt auf goldener Kugel . H. 33,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
518
Kat.-Nr.: 518
Sterbender Schwan, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Gunther Granget, signiert und gemarkt, H. 18,6 cm, B. 28 cm. Guter altersbedingter Zustand, eine Feder abgebrochen.
519
Kat.-Nr.: 519
Maientanz, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, drei tanzende Mädchen. H. 21,5 cm, B. 23 cm. Guter altersbedingter Zustand.