Archiv / Highlights (84 / Porzellan)

525
Kat.-Nr.: 525
Große Platte, Meissen, 19. Jh., Porzellan, Blütenrelief, blaue Schwertmarke Meissen 3. Wahl, Maße: L. 56,4 cm, B. 39 cm. Guter altersbedingter Zustand, links und rechts Chips am Henkel.
526
Kat.-Nr.: 526
Schale, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Porzellan, Blütenrelief, Unterglasurblaue Marke, L. 19,3 cm, B. 9,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
527
Kat.-Nr.: 527
Durchbruchkorb, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 2. Wahl, Floraldekor, H. 14,7 cm, L. 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
528
Kat.-Nr.: 528
Konvolut 13 Tl., 11 Suppenteller, 2 Teller, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen 2. Wahl, Rosenmuster, Goldrand, Maße: Suppenteller Dm. 23,7 cm, H. 4,5 cm, Teller Dm. 21,8 [ ... ]
110 €
529
Kat.-Nr.: 529
Konvolut 6 Tl., 4 große Teller, 1 Teller, 1 Suppenteller, KPM, Porzellan, Überglasurrote Marke, Goldrand, große Teller Dm. 24 cm, Suppenteller Dm. 23 cm, H. 4,4 cm, Teller Dm. 21,3 cm. Guter [ ... ]