Archiv / Highlights (84 / Porzellan)

530
Kat.-Nr.: 530
Paar Hochzeitstassen, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch, 1. Wahl, Marke am Boden, Golddekor, Inschrift Tassen: Zur Silbernen Hochzeit, den 3. November 1864, Inschrift Untertassen: Andenken von euren [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.
532
Kat.-Nr.: 532
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
Suppenterrine, Porzellan, KPM, 2. Wahl, wohl zwischen 1849 - 70, Pfennigmarke am Boden, Golddekor. Maße: ca. 43 x 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Knauf, Goldabrieb.
535
Kat.-Nr.: 535
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche [ ... ]