Archiv / Highlights (84 / Lagergebühren)

1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir, Gedichte von George Forestier, Pseudonym von Karl Emerich Krämer (1918-1987), 1 Titelblatt mit Holzschnitt, 10 Doppelblätter mit je einem [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
1529
Kat.-Nr.: 1529
Konvolut Grafiken, 1 x Theo Quekel (deutsch, 1948 - 2013), Drei abstrahierte Figuren, 1993, Holzschnitt auf dünnem Papier, 18 Exemplare aus der Auflage von 30, Blatt H 24,5 x B 32,0 cm, Druck H [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
1531
Kat.-Nr.: 1531
Dagmar Triet (1947), Bedrohung, Radierung, unten rechts signiert und datiert 1977, unten mittig betitelt und unten links nummeriert, Maße Blatt 30 x 21 cm, Druck 13 x 9,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
1533
Kat.-Nr.: 1533
Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014), 12 x Holzschnitte aus der Mappe: Die Stille zwischen dir und mir, auf dünnem Papier, aus E.A. Auflage, 1976, Maße H 32,5 x B 25 cm, Axel Vater 3 x farbiger [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Roland Kratzer (1949), Elefantenmappe Eins, 5 Radierungen, 1 von 100, H 26,5 x B 21,2 cm, 1978, 1 x Vögel die vorüber zogen, Radierung, 19 von 40, Maße H 24,0 x 18,8 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Günther Uecker (deutsch, 1930), Haare auf perforierter weißer Pappe, Unten rechts signiert, Rückseite signiert und datiert 1980, Maße H 21 x B 15 cm, Provenienz Nachlass Galerie Kunst im [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1537
Kat.-Nr.: 1537
Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken, 1 x Frau mit Hund, Holzschnitt, unsigniert, 1974, Auflage 4 von 30 Salon Edition, 1 x Abstrakt, Eigendruck, Radierung, Auflage 1 von [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Wladimir Majakowski (russisch, 1893-1930) Text, Juri Roschkow (russisch, 1898-1940) Fotocollage, Den Arbeitern von Kursk ein vorläufiges Denkmal, Mappe mit 16 Collagen aus dem Jahr 1924 mit [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
Salvador Dali (1904-1989), Seht sein Bett, aus Das Hohe Lied Salomons, Farbradierung, 1971, unten links nummeriert 40/250, unten rechts signiert, Maße Blatt 48 x 31 cm, Druck 40 x 25 cm, Rahmen 68 [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
1544
Kat.-Nr.: 1544
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
1547
Kat.-Nr.: 1547
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, Unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestemmpelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Piece and Love, Kunstdruck Bertelsmann Reproduktion, unten rechts im Druck signiert und datiert 93, Maße Grafik Höhe 45 x Breite 31 cm, Rahmen Höhe 63,5 x [ ... ]
1549
Kat.-Nr.: 1549
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 19213-1997), Sitzender Akt, in der Platte signiert, Farblithographie auf Büttenpapier, Auflage 93 von 199, Maße Blatt Höhe 76,5 x Breite 57,0 cm, Rahmen Höhe 86,5 [ ... ]
1550
Kat.-Nr.: 1550
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923-1997), Crak, Offsetlithografie, originales Ausstellungsplakat Roy Lichtenstein - September 28 - October 24, 1963 Leo Castelli 4 E.77 N.Y., unsigniert, Maße [ ... ]
1551
Kat.-Nr.: 1551
Theo Champion (deutsch, 1887-1952), Landschaft, Lithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links im Druck signiert, Maße Blatt Höhe 21,5 x Breite 29,5 cm, Rahmen Höhe 50 x Breite 58 [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Matthias Lehmann, Rhinocerus Alehmannus, Offsetdruck, 1976, Unten rechts signiert, Unten links datiert, Auflage 224 von 275, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 38 cm, B. 52 cm, Rahmen [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Coati Genitta Hispanica, altkolorierte Radierung aus: Le Chat dEspagne, Familia IV Fünfzähige, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Maße ca. Höhe 33,5 x Breite 22,5 cm, [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Konvolut 3x Alte Graphik zum Thema Natur, 1.: Festuca gigantea, Farbradierung, 1820, Maße Blatt Höhe 22,5 x 12,5 cm, Rahmen Höhe 30,8 x Breite 22,8 cm, Altersgemäß guter Zustand, Blatt [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut Grafik 3x Ansichten Düsseldorf, 1x Ansicht antike Ruine, 1.: Düsseldorf am Rhein, Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859), Stahlstich koloriert, H 24,4 x B 29,3 cm, altersgemäß [ ... ]
1556
Kat.-Nr.: 1556
Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, im Druck monogrammiert und datiert 24, Maße Blatt H 21,5 x Breite 15,5 cm, Rahmen H 35,5 x 28,5 cm, im Conzen [ ... ]