Archiv / Highlights (84 / Lagergebühren)

1587
Kat.-Nr.: 1587
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 63 von 300, Maße Blatt H 39,0 x B 58,5 cm, Rahmen H 52 x B 71,5 cm, Altersgemäßer [ ... ]
1913
Kat.-Nr.: 1913
Schule von Cusco, Heiliger vor Speisetafel, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 64 cm, B. 80,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Farbverlust, am Rand doubliert.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Schule von Cusco, Guter Hirte, Peru, 19 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 58,5, B. 80 cm, Rahmen: H. 70,5 cm, B. 94 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, drei große Löcher in der Leinwand.
1915
Kat.-Nr.: 1915
Schule von Cusco, Jesus mit dem Schwert, Peru, um 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 48,2, cm, B. 47,7 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, am Rand doubliert.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Schule von Cusco, Heiliger Antonius, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, auf Holz, Maße: H. 22,5 cm, B. 15,5 cm, Rahmen: H. 30,7 cm, B. 24,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Schule von Cusco, Kreuztragender Christus, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 58 cm, B. 40,2 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Schule von Cusco, Kreuzabnahme, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: H. 104 cm, B. 75 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, am Rand doubliert, Löcher oben und unten, Farbabplatzung, [ ... ]
1919
Kat.-Nr.: 1919
Schule von Cusco, Kreuztragender Christus, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand, nur Leinwand ohne Keilrahmen, Maße: H. 121 cm, B. 88 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Farbverlust am Rand.
2013
Kat.-Nr.: 2013
Johann Michael Codomann (geb. um 1724 - 1790), Trompe l'oil mit Singvögeln, Memento Mori, Bamberg, 18. Jh., Öl a. Lwd., mittig Signatur. Maße: 66 x 45 cm, gerahmt: 88 x 65 cm. Altersbedingter [ ... ]
1.200,00
2041
Kat.-Nr.: 2041
Jan Pauwel Gillemans dem Älteren (1618-1675) zugeschrieben, zwei Stillleben mit Früchten und Blüten, 17. Jahrhundert, flämische Schule, unsigniert, Maße Gemälde 1: Leinwand Höhe 24,5 x Breite [ ... ]
2061
Kat.-Nr.: 2061
Schule von Cusco, Maria an der Quelle, Peru, 19. Jh., Öl auf Leinwand. Maße: 70 x 85 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, am Rand doubliert.
2200
Kat.-Nr.: 2200
2201
Kat.-Nr.: 2201
2202
Kat.-Nr.: 2202
2203
Kat.-Nr.: 2203
2204
Kat.-Nr.: 2204
2205
Kat.-Nr.: 2205
2206
Kat.-Nr.: 2206
2207
Kat.-Nr.: 2207
Aris Roskam (niederländisch, geb. 1947), Wolken, Gips, Metall und Holz, mit dem Schriftzug hier en daar een bui, unten rechts signiert, H. ca. 26 cm, B. 34,7 cm, T. 21 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2208
Kat.-Nr.: 2208
2209
Kat.-Nr.: 2209
2210
Kat.-Nr.: 2210
Josef Pallenberg (deutsch, 1882-1946), Röhrender Hirsch, Zinkguß, rechts signiert, Marmorsockel mit der Widmung, Maße: H. 22 cm, B. 23,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Reliefbild, Frauen Akt, Kunststoff auf Holz, B.: 79,3 cm x H.: 99,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2212
Kat.-Nr.: 2212
Skulptur, Männlicher Torso, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 94 cm, B. 60 cm, T. 41 cm, Sockel: H. 62 cm, B. 65,7 cm, T. 45 cm. Guter [ ... ]
380 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Portraitbüste von Kaiser Augustus, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 56 cm, B. 34,5 cm, T. 31 cm, Sockel: H. 100 cm, B. 37,5 cm, T. 37,5. Guter [ ... ]
380 €
2214
Kat.-Nr.: 2214
Portraitbüste von Kaiser Domitian, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 47 cm, B. 27,5, T. 40 cm, Sockel: H. 100,5 cm, B. 37 cm, T. 37 cm. Guter [ ... ]
380 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Portraitbüste von Kaiser Trajan, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 59 cm, B. 45, T. 31 cm, Sockel: H. 91 cm, B. 30,2 cm, T. 30,2 cm. Guter [ ... ]
380 €
2216
Kat.-Nr.: 2216
Portraitbüste von Antinoos, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 66 cm, B. 46,5 cm, T. 37 cm, Sockel: H. 109,5 cm, B. 37,5 cm, T. 37 cm. Guter [ ... ]
380 €
2217
Kat.-Nr.: 2217
Portraitbüste von Kaiser Tiberius, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Holzsockel, Maße ohne Sockel: H. 44 cm, B. 32 cm, T. 24 cm, Sockel: H. 115 cm, B. 25 cm, T. 25 cm. Guter altersbedingter [ ... ]
380 €
2218
Kat.-Nr.: 2218
Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018), Monument, Eierbrikett auf Marmorsäule, 2 x mit Stoffband, 2 x ohne Stoffband, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersgemäß guter Zustand