Archiv / Highlights (85 / Silber und Versilbertes)

1305
Kat.-Nr.: 1305
1306
Kat.-Nr.: 1306
Kaffeekanne, 875er Silber, 84 Zolotniki, Russland, St. Petersburg, Stadtwappen, Meistermarke: C.S. Carl Gustav Simonsson, wohl um 1850. G.: 688 g. Guter, altersbedingter Zustand, angelaufen.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Drei versilberte Kupferschalen, diverse Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akanthusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm. [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
Konvolut Fischbesteck 39 Tl., 800 Silber, 17x Fischgabel, 18x Fischmesser, 2x Vorlegebesteck, 2x vergoldetes Vorlegebesteck, Maße: Fischgabel L. 18 cm, Fischmesser 22 cm, Vorlegebesteck ca. 19 cm. [ ... ]