Archiv / Highlights (87 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Lithographie, unten rechts signiert, Auflage 10 von 11, lichtes Maß: 80 x 73 cm, Rahmen: 104 x 81 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbt, Glas [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
1503
Kat.-Nr.: 1503
R. Brandauer, Faszination Blau, Mischtechnik, unten links signiert, Auflage 18 von 77, Maße: 78 x 56 cm, Rahmen: 93 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Unbekannter Künstler, den Rhyn by Bonn, im Pass., vergl, gerahmt, Lichtmaß: 34 x 23 cm, Rahmen: 50 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbt, fleckig.
1505
Kat.-Nr.: 1505
Pierre Benazech, Paar Kupferstich, nach Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Les Roches, Lichtmaß: 55 x 43 cm, Rahmen: 69 x 57 cm, La Montagne Percee, Lichtmaß: 56 x 45 cm, Rahmen: 69,5 x 58,5 cm, im [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Johann Baptist Homann (deutsch, 1664 - 1724), Paar Landkarten, Kupferstich, altkoloriert, Arena Martis in Belgio, um 1720, Ansicht von Lüttich unten rechts, Lichtmaß: 57 x 49 cm, Rahmen: 65 x 57 [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Unbekannter Künstler, Abstrakt, Farblithographie, unten rechts unleserlich signiert und datiert 19(72), Auflage 48 von 50, pass., vergl., gerahmt, Maße: 59 x 44 cm, Rahmen: 74 x 60 cm. Guter, [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952), hinter im Sauerland, Radierung, unten rechts signiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 25 x 17,5 cm, Rahmen 39 x 32 cm. Altersgemäß zufriedenstellender [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Kurt Pers ( deutsch, 1920 - 2004), Stillleben, 1970, Zinkographie, unten rechts signiert und datiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 44 x 34 cm, Rahmen: 64 x 54 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), abstrakte Komposition, 1979, Farbradierung, col. 79, unten rechts signiert und datiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 43 x 33 cm, Rahmen: 68 x 60 cm. [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Lesende, Handdruck 2, unten rechts signiert, Auflage 69/74, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 66 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Papier gebräunt, [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), ohne Titel, Mischtechnik auf Farblithografie auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Auflage E.A., im pass., vergl., gerahmt, Maße: 55 x 78 [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Zeichen Schau VI, 1989, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 559 x 79 cm, Rahmen: 63,5 x [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)81, unleserlich betitelt, Auflage E.A., im pass., vergl., gerahmt, Maße: 64 x 51 cm, Rahmen: 83 [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Wolfgang Erich Biedermann (deutsch, 1940 - 2008), Reflex und Wirklichkeit, Farblithographie, unten rechts signiert, Auflage E.A., im pass., vergl., gerahmt, Maße: 56 x 76 cm, Rahmen: 63 x 83 cm. [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Willi Sitte (deutsch, 1921 - 2013), Liebendes Paar, Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)76, Maße: 51 x 70 cm, Rahmen: 71 x 101 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Mädchen, Handdruck, unten rechts signiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 30 x 48 cm, Rahmen: 51,5 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Peter Schönhoff (deutsch, geb. 1938), noch einmal zum Thema Fasching, Lithographie, 1975, unten rechts signiert und datiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 33 x 39 cm, Rahmen: 49 x 56 cm. Guter, [ ... ]
1519
Kat.-Nr.: 1519
Michel Bernhard (deutsch, geb. 1939), polnische Bauern, 1981, Farbradierung, Vorzugsblatt, unten rechts signiert und datiert, Maße: 13 x 10,5 cm, Rahmen: 43 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1520
Kat.-Nr.: 1520
Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Frauen-Akt, Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)91, Auflage 43 von 50, Maße: 39 x 53 cm, Rahmen: 44 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Werner Stötzer (deutsch, 1931 - 2010), Doppel-Akt, Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)91, Auflage 7 von 25, Maße: 39 x 53,5 cm, Rahmen: 44 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Frauen am Strand, Handdruck, unten rechts signiert und datiert (19)60, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 39 x 37 cm, Rahmen: 42,5 x 52,5 cm. Guter, [ ... ]
130 €
1523
Kat.-Nr.: 1523
Michel Bernhard (deutsch, geb. 1939), Ach, hier wohnte Roger, Radierung, unten rechts signiert und datiert (19)84, Auflage 2 von 10, Maße: 31,5 x 39,5 cm, Rahmen: 49 x 59 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1524
Kat.-Nr.: 1524
Michel Bernhard (deutsch, geb. 1939), Paar Radierungen, handkoloriert, Gravure, Kol I, unten rechts signiert und datiert (19)86, Auflage 3 von 10, Maße: 38 x 35,5 cm, Rahmen: 60 x 61 cm. Gravure, [ ... ]
110 €
1526
Kat.-Nr.: 1526
Friedrich Meckseper (deutsch, geb. 1936), Stillleben mit Radierzubehor, Radierung und Aquatinta, unten rechts signiert und datiert (19)71, Auflage 3 von 100, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 64 x [ ... ]
1527
Kat.-Nr.: 1527
Antoni Tapies (spanisch, 1923 - 2012), Ohne Titel, Lithografie, unten rechts signiert, Auflage 66 von 100, Maße: 66 x 50 cm, Rahmen: 70 x 87 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), vier Drucke, Rahmen Designer V. Moravic, im pass., vergl., gerahmt, Rahmen: 39 x 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Unbekannter Künstler, Paar asiatische Berglandschaften, Farbradierung, unten rechts unleserliche signiert und datiert (19)77, Auflage 2 von 30, Lichtmaß: 19,5 x 21 cm, Rahmen: 38,5 x 41,5 cm, [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
Albert Henry Payne (britisch, 1812 - 1902), Panorama von Hirzenach, erste Hälfte 19. Jh., Stahlstich, im pass., vergl., gerahmt, Lichtmaß: 28 x 5 cm, Rahmen: 40,5 x 15,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
Paar Stahlstiche, Schloss Banz in Oberfranken, im pass., vergl., gerahmt, Lichtmaße: 26 x 17,5 cm, Rahmen: 40 x 34 cm, Grundlsee, im pass., vergl., gerahmt, Lichtmaße: 8,5 x 6 cm, Rahmen: 17 x 20 [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Unbekannter Künstler, Dachstein von der Seewiese aus, Druck von Leykam, Graz u. Wein, im pass., gerahmt, Lichtmaß: 15 x 9,5 cm, Rahmen: 28,5 x 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Der Gensdarmesmarkt mit dem alten Schauspielhause, Kupferstich, 18 Jh., Laurens et Thide Sculp, Lichtmaß: 19 x 15,5 cm, Rahmen: 34 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Lichtrand.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Ansicht der Klosteranlage Banz, Buchblatt, Stahlstich, im pass., gerahmt, Lichtmaß: 13,5 x 14,5 cm, Rahmen: 23,5 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, fleckig.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Vier Stadtansichten, Stahlstich, Ischl von A. Fesca, im pass., gerahmt, Lichtmaß: von 8 x 10,5 cm bis 14,5 x 19,5 cm, Rahmen: von 21,5 x 20 cm bis 33,5 x 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
Paar Stahlstiche, Ruins of the theatre at taormina. to mt etna, von H. Adlard nach W.L. Leitch, Mitte 19. Jh., Lichtmaß: 22 x 17 cm, Rahmen: 35 x 30,5 cm, Ofen & Pesth, Lichtmaß: 18 x 13,5 cm, im [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Unbekannter Künstler, Paar Radierungen, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)83, Auflage je. 79 von 150, im pass. gerahmt, Lichtmaß: 34,5 x 28 cm, Rahmen: 59,5 x 56 cm. Guter, [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
Unbekannter Künstler, Farbradierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)83, Auflage 79 von 150, im pass. gerahmt, Lichtmaß: 23,5 x 34 cm, Rahmen: 48,5 x 59,5 cm. Guter, [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Unbekannter Künstler, Ohne Titel, Farbradierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)80, Auflage IV von X, unten rechts gestempelt, Lichtmaße: 26 x 31,5 cm, Rahmen: 51 x 65 cm. [ ... ]
1541
Kat.-Nr.: 1541
1542
Kat.-Nr.: 1542
1543
Kat.-Nr.: 1543
Unbekannter Künstler, Nach dem Stierkampf, Farblithographie, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)92, Auflage 19 von 45, im pass. gerahmt, Lichtmaß: 41 x 31 cm, Rahmen: 56,5 x 66,5 [ ... ]