Archiv / Highlights (87 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan Lampe mit Sockel 2-tlg., Sitzendorf (Thüringen), Porzellan, Anfang 20. Jh., junger Mann mit Putto auf rocailliertem Sockel, Golddekor, Lampe: H.: ca. 60 cm, Sockel: H. 84 cm. [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellan Lampe, Sitzendorf (Thüringen), Porzellan, Anfang 20. Jh., junge Frau mit Putto auf rocailliertem Sockel, Golddekor, Lampe: H.: ca. 60 cm. Altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
502
Kat.-Nr.: 502
Vase, Meissen, Porzellan, 20. Jh., zweite Wahl, Blumenmalerei, Goldrand Linien, H. 16,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
503
Kat.-Nr.: 503
Frauenakt mit dem Kind, Rosenthal, Porzellan, Entwurf G. Schliepstein, H. 17 cm, B. 15,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
504
Kat.-Nr.: 504
Wandteller, Pirkenhammer, Porzellan, Anfang 20. Jh., Frauendarstellung, Golddekor, Durchmesser 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
505
Kat.-Nr.: 505
Sauciere, Meissen, Porzellan, Blumenmalerei, Unterglasur blaue Schwertermarke, erste Wahl, Maße: 10 × 19 × 26, guter, altersbedingter Zustand.
506
Kat.-Nr.: 506
Egoiste Service, Herend, Porzellan, Servierplatte mit Goldlinien, Maße: 40,5 × 28 cm, eine gr. Kanne mit Chips, H. 15 cm, eine Schale, Gold bemalt, Maße 8 × 10 cm, Milchkanne mit Goldlinien, [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Konvolut, Porzellan, zwei Platten und eine Terrine mit Deckel, Maße: von 21 bis 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
509
Kat.-Nr.: 509
Konvolut, sechs französische Wandteller, Porzellan, 20. Jh., Darceau - Limoges, Designer C. Boulme, Darstellung: Kaiserin Josephine in der Natur, Kaiserin Josephine mit der Büste der Napoleon, die [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Konvolut, 12-tlg., Sammelteller, Porzellan, Brandex, 1996, der Zauber der 12 Monate, Durchmesser 12 cm, guter altersbedingter Zustand.
511
Kat.-Nr.: 511
Frau mit Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H. 26 cm, B. 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
512
Kat.-Nr.: 512
Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H. 32 cm, B. 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur.
513
Kat.-Nr.: 513
Kleine Figur eines Mannes mit Dreispitz, Sitzendorf, Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt, Golddekor, H. 17 cm. Guter altersbedingter Zustand, Blumen und Finger abgebrochen.
514
Kat.-Nr.: 514
Figurengruppe, Dame mit Mohr, Porzellan, polychrom bemalt, signiert, H. 24,5 cm, B. 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
515
Kat.-Nr.: 515
Damen im Gespräch, Lladro, Porzellan, um 1980, Bildhauer: Vincente Martinez, polychrom bemalt, Maße: H. 37 cm, B. 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bruchstellen.
516
Kat.-Nr.: 516
Drei Porzellanpfeifenköpfer, Pfeife, Liebespaar, L. 13,5 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren, Farbverlust. Pfeife, Kaiser Franz Joseph Jubiläum. 1848 - 1898, L. 11,5 cm, gebrauchter Zustand, [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Figurengruppe, Rudolstadt, Porzellan, Marke im Sockel, polychrom bemalt, Golddekor, Maße: 15,5 x 14,5 x 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Blüten mit Chips.
518
Kat.-Nr.: 518
Vase mit Eisenmontierung, im Jugendstil, Blumendekor, Maße: H. 31 cm, B. 18 cm. Altersbedingter Zustand, restaurierte Risse.
519
Kat.-Nr.: 519
Vase, Royal Copenhagen, Porzellan, 1937, Ochsenblut, Maße: H. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
520
Kat.-Nr.: 520
Servierplatte, 19. Jh., Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Maße: B. 22 cm, L. 29,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
521
Kat.-Nr.: 521
Servierplatte, 19. Jh., Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Maße: Durchmesser 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
522
Kat.-Nr.: 522
Vasen 11-tlg., KPM, Porzellan, Unterglasur Marke am Boden, diverse Formen, Maße: H. von 8,5 cm bis 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
523
Kat.-Nr.: 523
Kaffeeservice 21-tlg., C. Teichert Stadt Meissen, Meissen, Porzellan, Zwiebel- und Blumenmuster, eine Kaffeekanne, eine Mokkakanne, zwei Milchkännchen, eine Zuckerdose, kleine Schale, drei [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Konvolut 8-tlg., KPM, Porzellan, Marke am Boden, zwei Zigarettendosen, ein Aschenbecher, fünf Henkelschalen. Altersbedingter Zustand.
525
Kat.-Nr.: 525
Kaffee- und Speiseservice 65-tlg., Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blumen, erste Wahl, blaue und grüne Marke unter Glasur, bestehend aus großer Kaffeekanne, Teekanne, zwei Zuckerdosen mit Deckel, [ ... ]
526
Kat.-Nr.: 526
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, 19. Jh., Marke am Boden, Vogel- und Golddekor. Durchmesser Teller: 14,5 cm, H. Tasse: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
527
Kat.-Nr.: 527
Teedose, KPM, Porzellan, Marke am Boden, stilisiertes asiatisches Dekor, Gold bemalt, Maße: H. 13 cm, B. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
528
Kat.-Nr.: 528
Zuckerdose, Passau, Porzellan, Marke am Boden, Blumendekor, Goldrand, polychrom bemalt über Glasur, Maße: 11,5 cm, Durchmesser 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
529
Kat.-Nr.: 529
Mokkakanne, KPM, Porzellan, 18. / 19. Jh., Marke am Boden, Blumendekor, polychrom bemalt über Glasur, Maße: H. 18 cm, B. 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
530
Kat.-Nr.: 530
Paar Vasen, Meissen, 1. und 2. Wahl, Porzellan, blaue Schwertermarke unter Glasur, Blumendekor, Goldrand, Maße: H. 10 cm, H. 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
531
Kat.-Nr.: 531
Kaffeekanne, Wien, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Bindenschildmarke, Blumen- und Golddekor, polychrom bemalt über Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
533
Kat.-Nr.: 533
534
Kat.-Nr.: 534
535
Kat.-Nr.: 535
536
Kat.-Nr.: 536
537
Kat.-Nr.: 537
Michael Schmidt-Stein (deutsch, geb. 1942), Paar Porzellanplatten, Rosenthal, Titel 1: UMFANGEN-SEIN, Auflage 24 von 300, Titel 2: BEZOGEN-SEIN, Auflage 110 von 300, verso signiert und betitelt. [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
539
Kat.-Nr.: 539
540
Kat.-Nr.: 540
Porzellanbild, Einsiedler, Rosenthal, um 1930er Jahre, nach dem Gemälde von Salomon Koninck (niederländisch, dt. 1609 - 1656), braune Stempelmarken, Maße: 20 x 25 cm, Rahmen: 26,5 x 32 cm. Guter, [ ... ]
541
Kat.-Nr.: 541
542
Kat.-Nr.: 542
543
Kat.-Nr.: 543
Vase, Rosenthal Studio Line, Porzellan, Designer: Johan van Loon, Bemalung: Helmut Drexler, Maße: H. 32,5 cm, B. 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
544
Kat.-Nr.: 544
Waldemar Otto (polnisch, geb. 1929), Paar, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan, unten signiert, Auflage 20 von 30, Maße: 24 x 20,5 x 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
545
Kat.-Nr.: 545
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Marilyn Monroe, Wandteller, Rosenthal Studio Line, Serigraphie auf Porzellan, um 1985, Maße: 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
546
Kat.-Nr.: 546
547
Kat.-Nr.: 547
548
Kat.-Nr.: 548
Waldemar Otto (polnisch, geb. 1929), Umarmung, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan, partiell mit Glasur, unter dem Boden signiert, Auflage 29 von 50, Maße: 24 x 20,5 x 14 cm. Guter, [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
Ferdinand (Ferdi) Afflerbach, (schweizerisch, 1922 - 2005), Dr. Vogel Gryff, Wandteller, Langenthal, Porzellan, unten signiert, verso signiert, betitelt und datiert (19)80, Auflage 175 von 250, [ ... ]
550
Kat.-Nr.: 550