Archiv / Highlights (87 / Lagergebühren)

1980
Kat.-Nr.: 1980
1981
Kat.-Nr.: 1981
1982
Kat.-Nr.: 1982
1983
Kat.-Nr.: 1983
Henri Quantin (belgisch, 1865 - 1938), Innenraum des Museums, Öl auf Leinwand, unten recht signiert, Lichtmaß: 80 x 69 cm, Rahmen: 99 x 87 cm. Altersbedingter Zustand, oben links Loch ca. 23 mm, [ ... ]
1984
Kat.-Nr.: 1984
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Lichtmaß: 50 x 81 cm, Rahmen: 68 x 99 cm. Altersgemäß guter Zustand, doubliert, vergilbter Firnis, [ ... ]
1985
Kat.-Nr.: 1985
Georg Fischhof (österreichisch, 1859 - 1914), im Wald, ÖL auf Leinwand, unten links signiert und datiert (18)99, Lichtmaß: 79 x 52 cm, Rahmen: 72 x 97 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
1986
Kat.-Nr.: 1986
1987
Kat.-Nr.: 1987
1901
Kat.-Nr.: 1901
Unbekannter Künstler, Zwei abstrakte Komposition auf Metallplatte, Maße: 80 × 80 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Unbekannter Künstler, Weinernte, Akryl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert (19)49, Maße: 55 x 38 cm, Rahmen: 66 x 49 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1920
Kat.-Nr.: 1920
Stadtmusikanten, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, unten links unleserlich signiert und datiert 19(95), Maße: 60 x 60 cm, Rahmen: 66 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Unbekannter Künstler, abstrakte Landschaft, Öl auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, Maße: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Unbekannter Künstler, Abstrakt, Mischtechnik, unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert (19)93, Lichtmaß: 58 x 58 cm, Rahmen: 63 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1965
Kat.-Nr.: 1965
Nass, Abstrakt, Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert (19)80, Lichtmaß: 36 x 26 cm, Rahmen: 43 x 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1966
Kat.-Nr.: 1966
Unbekannter Künstler, Ei, Mischtechnick auf Hartfaserplatte, monogrammiert U.T., Lichtmaß: 30 x 35 cm, Rahmen: 31 x 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Boris Cepek, Moorland, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (19)94, Lichtmaß: 100 x 105 cm, Rahmen: 111 x 115 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1972
Kat.-Nr.: 1972
Fu, abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 135,5 x 134,5 cm, Rahmen: 166 x 166 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2400
Kat.-Nr.: 2400
Biblia, das ist: die ganze heilige Schrift, alten and neuen Testaments, D. Martin Luthers, Verlag: Samburg, Philipp Ludwig Giromer, 1732, Hardcover in Leder, Metallbeschlag. Guter, altersbedingter [ ... ]
2401
Kat.-Nr.: 2401
Missale Romanum, 1743, Ledereinband, Maße: 24 x 31 x 7 cm. Altersgemäß guter Zustand, beschädigt, Wasserflecken, Eckknicken, paar Blatte liegen lose bei.
2402
Kat.-Nr.: 2402
Konvolut 14 Bücher, diverse Bände, darunter: vier Ciceros Reden, zwei Platonis Opera, sieben diverse Bücher, Satiren - Dritter Teil von Gottlieb Wilhelm Rabener von 1772. Altersbedingter Zustand.
2800
Kat.-Nr.: 2800
Wanduhr mit Pendel, A. Jagemann München, rocaillenverzierte Messingfrontplatte, Holzgehäuse, Maße: 28,5 x 22,5, x 8,7 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Pendel leicht verbogen, [ ... ]
2801
Kat.-Nr.: 2801
Englische Tischuhr, Emailleziffernblatt, Pendelwerk mit Pendelfeder. Maße: 46 x 27,5 x 17 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
2802
Kat.-Nr.: 2802
Kaminuhr, H.A.C. 14 Day Strike, Deutschland, Modelnummer: 1078, H. 36,5 cm, B. 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Abnutzung des Holzes, Gangfähigkeit ungeprüft.
2803
Kat.-Nr.: 2803
Empire Kaminuhr, Ende 19. Jh., verziert mit grüner Onyx und vergoldeter Bronze, Emaile Zifferblatt, Maße: H. 29 cm, B. 27 cm, T. 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit nicht [ ... ]
2804
Kat.-Nr.: 2804
Bracket Clock, England, 18.-19. Jh., zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Datumsanzeige, graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, die Zwischenräume mit vergoldeten, reliefartig [ ... ]
2805
Kat.-Nr.: 2805
Standuhr, England, um 19. Jh., Uhrmacher: William Buchan Dupree, gemaltes Zifferblatt, Maße: H ca. 200 cm, B. 43,5 cm, T. 21,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft.
2806
Kat.-Nr.: 2806
Drei Uhren: Reisewecker, Anfang 20Jh., Messing, allseitig facettverglastes Gehäuse, Tragegriff, Emailzifferblatt, H. 11 cm, B. 8 cm, T. 6,5 cm, Pendelwecker, Messing, Deutschland, August Schatz und [ ... ]
2807
Kat.-Nr.: 2807
Barometer, England, Ende 19. Jh., Eichengehöuse, Hersteller: John Poole, L. 97 cm, B. 12 cm, T. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2808
Kat.-Nr.: 2808
Portal-Uhr, Frankreich, Mitte des 19. Jh., Emailleziffernblatt, Pendelwerk mit Pendelfeder, ebonisiert, Blumen- und Golddekor, Maße: 44 x 22,5 x 13,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, restauriert, [ ... ]
2809
Kat.-Nr.: 2809
Kamingarnitur, Blinet-Ramier, Bourges, 19. Jh., Marmor und Bronze, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Maße der Uhr: 44 x 35 x 15,5 cm, Vasen: 38 x 13,5 x 10,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
2810
Kat.-Nr.: 2810
Auguste Moreau (französisch, 1826 - 1897), Messagere-Uhr, Bronze, 19 Jh., unten signiert, H. mit Sockel 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft.
2811
Kat.-Nr.: 2811
Tischuhr im Jugendstil, Glas und Zinn, H. 47 cm, B. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
2812
Kat.-Nr.: 2812
Standuhr, Eiche, floral geschnitzt, Ziffernblatt Messing und Zinn, Maße: H. 194 cm, B. 41,5 cm, T. 27,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft.