Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

460
Kat.-Nr.: 460
461
Kat.-Nr.: 461
462
Kat.-Nr.: 462
Snuffbottle mit Deckel, China, dunkel grüner Nephrit, eingravierte florale Muster auf Vorder- und Rückseite mit floralen Ausarbeitungen am Flaschenhals, H. 5,8 cm, guter Zustand mit kleinem Sprung [ ... ]
463
Kat.-Nr.: 463
464
Kat.-Nr.: 464
Snuffbottle mit Messingdeckel, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, Unterteilung in sechs Bildfeldern auf der Wandung, Darstellungen edler Damen und florale Muster, H. 13 cm, kleine [ ... ]
465
Kat.-Nr.: 465
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der [ ... ]
466
Kat.-Nr.: 466
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist gülden verziert, D. 6,2 cm, [ ... ]
467
Kat.-Nr.: 467
468
Kat.-Nr.: 468
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, H. 6 cm, Deckel war angeklebt, Stopfen [ ... ]
469
Kat.-Nr.: 469
470
Kat.-Nr.: 470
471
Kat.-Nr.: 471
472
Kat.-Nr.: 472
Konvolut 3 tlg., China 20. Jh., Pinselbecher aus Bambus mit fein geschnitzten Garten und Figuren, H. 16 cm, und zwei Porzellanflaschen, eine mit Bambus-Ummantelung und Panda-Motiv, H. 20,6 cm u. [ ... ]
473
Kat.-Nr.: 473
Konvolut 5 Porzellanteller, Japan, 20. Jh., großer Teller polychrom bemalt, rot und gold, D. 31,5 cm, 2 Teller mit Famile Rose Bemalungen und roten Qianlong-Marken, D. 26 cm, 2 Teller mit weißem [ ... ]
474
Kat.-Nr.: 474
475
Kat.-Nr.: 475
476
Kat.-Nr.: 476
477
Kat.-Nr.: 477
478
Kat.-Nr.: 478
479
Kat.-Nr.: 479
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Kräsch-Münzen der Song-Dynastie, D. 2,4 – 2,7 cm, altersbedingter [ ... ]
480
Kat.-Nr.: 480
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Stück Kräsch-Münzen der Song Dynastie, D. 2,4 - 2,6 cm.
481
Kat.-Nr.: 481
Chinesische Landschaftsmalerei mit Lötentechnik statt Pinsel und Tinte, China 20. Jh., tit. ''Alles Gute!'', 162 x 54,5 mm (Rolle).
482
Kat.-Nr.: 482
Große Tusche-Abtragungs-Malerei mit Bambus und Schriften, China 20. Jh., 200 x 61 mm (Rolle).
483
Kat.-Nr.: 483
484
Kat.-Nr.: 484
Große Vase, China 19. Jh., Peking, Cloisonné, florales Dekor, H. 35,5 cm.
485
Kat.-Nr.: 485
Porzellanvase, China Kangxi Zeit, 'Famille Vert, polychrome Darstellung einer Jagdszene, unter Glasur blaue Doppelring-Bodenmarke, H. 19 cm.
140 €
486
Kat.-Nr.: 486
Mönchskappen-Kanne, China Qing/Republik Zeit, Cloisonne, Kanten und Boden (doppelwändig) vergoldet, Darstellung von Figuren, Wolken und Himmelspalast, H. 32,5 cm, altersbedingt guter Zustand.
487
Kat.-Nr.: 487
Luohan Figur, Bronze, vergoldet, China/ Tibet, Sino-tibetisch, verschlossener Boden mit Muster, H. 14,5 cm.
260 €
488
Kat.-Nr.: 488
Snuffbottle, China Qing Zeit, Porzellan, blau-weiß-rote bemalte Legende-Szene mit 8 Figuren u.a. Gelehrter, Beamter, akrobatische Damen zu Pferd, Kind, 6-Zeichen-Qianlong-Marke, H. bis 7,6 cm, 2 [ ... ]
220 €
489
Kat.-Nr.: 489
2 Snuffbottles, China, Qing Zeit, Porzellan, polychrome Darstellung einer Erotik-Szene, 4-Zeichen-Guang-Xu-Marke und schwarzer Fond mit weißen Drachen, rote 2-Zeichen-Qianlong-Marke, H. 9,8 cm.
170 €