Kat.-Nr.: 490
Kat.-Nr.: 491
Kat.-Nr.: 492
Kat.-Nr.: 493
Kat.-Nr.: 494
3 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., Porzellan Doppel-Flasche, Famille Rose, auf türkis-blauem Fond, Figurenstaffage, rote 4-Zeichen Jiaqing-Marke, eine Flasche, Porzellan, blau weiß, Darstellung
Kat.-Nr.: 495
5 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., eine Flasche mit Emaille auf Kupfer in Doppel-Fisch-Form, ein Glas mit Innenmalerei, seitlich mit 2 geschnitzten Fo-Hund-Köpfen, eine Flasche mit Silberlegierung
240 €
Kat.-Nr.: 496
Vajrasattva Buddha, Bronze, Tibet/China, 20. Jh., im Lotussitz, die Füße in der Diamantenpose (Vajrasana), in der rechten Hand hält er den Donnerkeil (Vajra) als Symbol des männlichen Prinzips
Kat.-Nr.: 497
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 499
Katana Schwert, mit geflochtenen Lederbändern um den Griff, Bronzeverzierungen um Scheide und Griff, L. 100 cm.
Kat.-Nr.: 500
Katana, mit Damaszenerklinge, Griff und Scheide aus Holz und Bronze, Verzierungen in Drachenornamentik, Scheide mit chinesischer Bemalung, original Tsuba aus Bronze. L. 99 cm.
Kat.-Nr.: 501
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
Chinesische Vase, Familie Vert, Darstellungen verschiedene. höfischer Szenen, ohne Marke, gebrochen und repariert, Öffnung bis zur halben Höhe, H. 34,5 cm, D. 23 cm. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 504
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 505
Imari Teller, Asien, kobaltblau/ rostrot/ gold auf weißem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 506
Paar Vasen mit Ständer, Afrika, brauner Ton mit schwarzer Glasur, H. 90 cm, Ton an mehreren Stellen abgesprungen.
Kat.-Nr.: 507
Fischbowl, China, am oberen Rand mit chinesischen Schriftzeichen, weißer Fond mit blauer Glasur, vorne Szene mit Figuren, H. 42 cm, D. 44 cm.
Kat.-Nr.: 508
Paar Vorratsbehälter mit Deckel, Afrika, aus Holz, ''Frösche'' rot/ schwarz bemalt, 31 cm.
Kat.-Nr.: 509
Sanduhrtrommel, Südsee, vermutlich Anfang 20. Jh., hohler Trommelkörper aus einem Holz geschnitzt mit einem Griff an der Seite, mit Waran-Haut bespannt, H. 65 cm, D. 15,5cm, guter Zustand mit
Kat.-Nr.: 510
Beil, Südsee, Hartholz, Beilkörper verziert, Klinge aus Stein, Klingenlänge: 14,5 cm, L. 82 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Kratzern.
Kat.-Nr.: 511
Pfahl mit Holzfigur, Südsee/Indonesien, Ritueller Pfahl mit aufgesetzter Kultfigur, verziert mit Pflanzenfasern und Federn, L. 214cm, zahlreiche Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 512
Schale, Südsee, Votivschale aus Holz mit figürlichen Verzierungen an beiden Enden, L. 55 cm, B. 9,5cm, guter Zustand mit Kratzern.
Kat.-Nr.: 513
Tonmaske, Südsee/Südostasien, aus Ton, Muscheln, Bein und Pflanzenfasern, L. 40 cm, B. 28 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, leicht verstaubt.
Kat.-Nr.: 514
Tonmaske mit Federschmuck, Südsee/Süd-Ostasien, bemalte Maske aus Ton mit hölzernem Griff und eingesetzten Muscheln, L. 38 cm (ohne Federn), B. 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und
Kat.-Nr.: 515
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung und Ohrringen aus Messing, H.
Kat.-Nr.: 516
Si Gale Gale, Holzkopf, Südostasien (Indonesien), Kopf aus Holz als Memorabilia, aus Holz, Kopftuch als Kopfbedeckung, Haaren, Einsätzen aus Muscheln oder Bein als Augen mit Resten von Bemalung,
Kat.-Nr.: 517
Sanduhrtrommel, Südsee, die Trommel ist dreifarbig (rot, schwarz, weiß) bemalt, mit detailreichem Griff an der Körpermitte, mit einer Waranhaut überzogen, L. 46 cm, D. 13,5 cm. Guter Zustand mit
Kat.-Nr.: 518
Buddhistische Holzfigur, Indonesien, weibliche Figur im Willkommensgestus ist detailreich mit Ornamenten verziert, welche zahlreiche Farbreste der ursprünglichen Bemalung aufweist. L. 100 cm, B.
Kat.-Nr.: 519
Bogen mit Köcher und elf Pfeilen, Materialien: Holz, Pflanzenfasern, Tierhaut. Dor Pfeile sind sehr unterschliedlich gestaltet und teilweise detailreich verziert. Bogenlänge: 146 cm,
Kat.-Nr.: 520
Speer, Südsee, ummantelt mit farbigen bastähnlichen Pflanzenfasern. L. 197 cm, guter Zustand verstaubt und mit Kratzern.