|
Kat.-Nr.: 521
|
Zwei Speere, Lanzen, Südsee, kunstfertig ausgearbeitet, 1. Länge: 260 cm, 2. Länge: 268 cm, guter Zustand, eine Lanze weißt Brüche und Reparaturen auf.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Paar Speere/Lanzen, Südsee, Holz, die Lanzengriffe sind einmal mit einem stilisierten Kopf und einmal mit einer Figur am Lanzengriff verziert, 1. 359 cm, 2. 264 cm, guter Zustand mit vereinzelten
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Stab aus Bambus, (vermutlich Speerschleuder), Südsee, mit eingesetzten Hölzern und Pflanzenfasern, L. 100 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Maske, Südsee, bemaltes Geflecht aus Pflanzenfasern, Farbpigmente sind gut erhalten, altersbedingte Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Maske, Südsee, bemalte Tonmaske mit Verzierungen aus Federn, Pflanzenfasern und eingesetzten Schneckenhäusern und Muscheln, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Schatulle, Orient, Holz mit aufgesetzten Verzierungen aus Bein, H. 18 cm, B. 29 cm, T. 23 cm, guter Zustand, einzelne Plättchen am Deckel sind beschädigt.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Holzfigur, Afrika, aufrecht stehende weibliche Figur, 48 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Holzkopf, Afrika, massives Holz, L. 16 cm, B. 8 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Holzschale, Südsee, L. 27 cm, B. 10 cm, guter Zustand mit Kratzern.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Kopfschmuck, aus Pflanzenfasern und Federn, Südsee, L. 95 cm, B. Bis 35 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Handwedel, Südsee, Pflanzenfasern und Federn, L. 70 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Zwei Masken, kleinformatig, Indonesien, polychrom lackiert, L. ca. 16 cm, B. ca. 15 cm. Lacke teils abgeplatzt, eine Maske weist Brüche im Holz auf, welche restauriert wurden.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Holzinstrument ''Regenmacher'', Südsee, L. 55,5 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Schrumpfkopf aus Tierhaut, Südsee, Länge: 10 cm ohne Haar. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Schild, Südsee, Holz polychrom bemalt, L. 48 cm. Guter Zustand mit Bruchkante am oberen Ende.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Phurba, vier Stück, Holz, buddhistische Ritualobjekte mit dreiköpfiger Verzierung am Griff, Länge: 21 23 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Sechs Pfeile, Südsee, Bambus und Holz, Federn, mit Metallspitzen, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Holzobjekt, Südsee, hohles Objekt mit Reliefverzierung, L. 35 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Holzobjekt, Südsee, hohles verziertes Objekt aus Holz mit hohlem Aufsatz, L. 56 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Halsschmuck, Südsee, Tierzähne und Pflanzenteile, L. 42 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Holznadel, Südsee, möglicherweise als Kleidernadel genutztes längliches Holzobjekt mit einfacher Verzierung, L. 31 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Holzobjekt, Südsee, länglicher phallusförmiger Hohlkörper aus Holz, mit eingeschnitzter Verzierung in der Mitte, sowie eingesetzten Schnecken und Muscheln an den jeweiligen Enden. L. 27 cm,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Wedel, Südsee, mit Federn versehener Wedel aus Bein, Pflanzenfasern und Pflanzensamen geschmückt. Ohne Federn, L. 30 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Harpunenspitze, Südsee, Holz mit Pflanzenfasern, L. 46 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchserscheinungen.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Kamm und Armreif zwei Teile, Südsee, Armreif aus Tierzähnen und Pflanzenfasern, D. 11 cm; Kamm aus Holz mit figürlicher Darstellung am Griff, L. 23 cm, guter Zustand mit altersbedingten
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Objekte aus Bein, Südsee, Wedel aus Bein mit Federn, L. 36 cm, guter Zustand, einige der Federbündel sind abgetrennt; Objekt aus Bein, Pflanzenfasern und Tierzahn, L. 52 cm, bedingt guter Zustand,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Gürtel, Kette und Fell, drei Teile, Südsee, Halskette aus grauen und roten Pflanzensamen, L. Geschlossen 123 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, einzelne Samen angebrochen;
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkel in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Reiterfigur mit Hund aus Elfenbein, Figur des Reiters in rot, grün und schwarz koloriert. Mit Holzsockel, H. inkl. Sockel: 22 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Zwei Tempelwächter aus Elfenbein, Gewänder mit floralen Verzierungen, eine Figur mit Schriftrolle mit asiatischen Schriftzeichen, H. 27, 5 cm.
|
400 €
|
|