Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (68 / Asiatika - China, Korea)

521
Kat.-Nr.: 521
Zwei Speere, Lanzen, Südsee, kunstfertig ausgearbeitet, 1. Länge: 260 cm, 2. Länge: 268 cm, guter Zustand, eine Lanze weißt Brüche und Reparaturen auf.
100 €
522
Kat.-Nr.: 522
Paar Speere/Lanzen, Südsee, Holz, die Lanzengriffe sind einmal mit einem stilisierten Kopf und einmal mit einer Figur am Lanzengriff verziert, 1. 359 cm, 2. 264 cm, guter Zustand mit vereinzelten [ ... ]
100 €
523
Kat.-Nr.: 523
Stab aus Bambus, (vermutlich Speerschleuder), Südsee, mit eingesetzten Hölzern und Pflanzenfasern, L. 100 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
60 €
524
Kat.-Nr.: 524
Maske, Südsee, bemaltes Geflecht aus Pflanzenfasern, Farbpigmente sind gut erhalten, altersbedingte Gebrauchsspuren.
80 €
525
Kat.-Nr.: 525
Maske, Südsee, bemalte Tonmaske mit Verzierungen aus Federn, Pflanzenfasern und eingesetzten Schneckenhäusern und Muscheln, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
80 €
526
Kat.-Nr.: 526
Schatulle, Orient, Holz mit aufgesetzten Verzierungen aus Bein, H. 18 cm, B. 29 cm, T. 23 cm, guter Zustand, einzelne Plättchen am Deckel sind beschädigt.
90 €
527
Kat.-Nr.: 527
Holzfigur, Afrika, aufrecht stehende weibliche Figur, 48 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
100 €
528
Kat.-Nr.: 528
Holzkopf, Afrika, massives Holz, L. 16 cm, B. 8 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
80 €
529
Kat.-Nr.: 529
Holzschale, Südsee, L. 27 cm, B. 10 cm, guter Zustand mit Kratzern.
40 €
530
Kat.-Nr.: 530
Kopfschmuck, aus Pflanzenfasern und Federn, Südsee, L. 95 cm, B. Bis 35 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
o.L.
531
Kat.-Nr.: 531
Handwedel, Südsee, Pflanzenfasern und Federn, L. 70 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
o.L.
532
Kat.-Nr.: 532
Zwei Masken, kleinformatig, Indonesien, polychrom lackiert, L. ca. 16 cm, B. ca. 15 cm. Lacke teils abgeplatzt, eine Maske weist Brüche im Holz auf, welche restauriert wurden.
40 €
533
Kat.-Nr.: 533
Holzinstrument ''Regenmacher'', Südsee, L. 55,5 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
60 €
534
Kat.-Nr.: 534
Schrumpfkopf aus Tierhaut, Südsee, Länge: 10 cm ohne Haar. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
80 €
535
Kat.-Nr.: 535
Schild, Südsee, Holz polychrom bemalt, L. 48 cm. Guter Zustand mit Bruchkante am oberen Ende.
60 €
536
Kat.-Nr.: 536
Phurba, vier Stück, Holz, buddhistische Ritualobjekte mit dreiköpfiger Verzierung am Griff, Länge: 21 – 23 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
80 €
537
Kat.-Nr.: 537
Sechs Pfeile, Südsee, Bambus und Holz, Federn, mit Metallspitzen, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
o.L.
538
Kat.-Nr.: 538
Holzobjekt, Südsee, hohles Objekt mit Reliefverzierung, L. 35 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
o.L.
539
Kat.-Nr.: 539
Holzobjekt, Südsee, hohles verziertes Objekt aus Holz mit hohlem Aufsatz, L. 56 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
40 €
540
Kat.-Nr.: 540
Halsschmuck, Südsee, Tierzähne und Pflanzenteile, L. 42 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
20 €
541
Kat.-Nr.: 541
Holznadel, Südsee, möglicherweise als Kleidernadel genutztes längliches Holzobjekt mit einfacher Verzierung, L. 31 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
20 €
543
Kat.-Nr.: 543
Holzobjekt, Südsee, länglicher phallusförmiger Hohlkörper aus Holz, mit eingeschnitzter Verzierung in der Mitte, sowie eingesetzten Schnecken und Muscheln an den jeweiligen Enden. L. 27 cm, [ ... ]
o.L.
544
Kat.-Nr.: 544
Wedel, Südsee, mit Federn versehener Wedel aus Bein, Pflanzenfasern und Pflanzensamen geschmückt. Ohne Federn, L. 30 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
o.L.
545
Kat.-Nr.: 545
Harpunenspitze, Südsee, Holz mit Pflanzenfasern, L. 46 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchserscheinungen.
20 €
546
Kat.-Nr.: 546
Kamm und Armreif zwei Teile, Südsee, Armreif aus Tierzähnen und Pflanzenfasern, D. 11 cm; Kamm aus Holz mit figürlicher Darstellung am Griff, L. 23 cm, guter Zustand mit altersbedingten [ ... ]
o.L.
547
Kat.-Nr.: 547
Objekte aus Bein, Südsee, Wedel aus Bein mit Federn, L. 36 cm, guter Zustand, einige der Federbündel sind abgetrennt; Objekt aus Bein, Pflanzenfasern und Tierzahn, L. 52 cm, bedingt guter Zustand, [ ... ]
o.L.
548
Kat.-Nr.: 548
Gürtel, Kette und Fell, drei Teile, Südsee, Halskette aus grauen und roten Pflanzensamen, L. Geschlossen 123 cm, guter Zustand, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, einzelne Samen angebrochen; [ ... ]
o.L.
549
Kat.-Nr.: 549
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkel in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur [ ... ]
1500 €
550
Kat.-Nr.: 550
Reiterfigur mit Hund aus Elfenbein, Figur des Reiters in rot, grün und schwarz koloriert. Mit Holzsockel, H. inkl. Sockel: 22 cm.
200 €
551
Kat.-Nr.: 551
Zwei Tempelwächter aus Elfenbein, Gewänder mit floralen Verzierungen, eine Figur mit Schriftrolle mit asiatischen Schriftzeichen, H. 27, 5 cm.
400 €