Archiv / Highlights (87 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Drei Schalen, Kosta Boda, Schweden, Glas, Durchmesser: 11 cm, 17 cm und 22 cm, H. 5,5 cm, 8 cm und 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
401
Kat.-Nr.: 401
Vase, Glas, Lalique, H. 11,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
402
Kat.-Nr.: 402
Konvolut, Römer Glas, 16-tlg., davon sieben von Cristal Cabinet, Höhe von 12 bis 22,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
403
Kat.-Nr.: 403
Paar Bleiglasbilder, Maria und Josef, Durchmesser 37 cm. Trinität, Maße: 63 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
404
Kat.-Nr.: 404
Bleiverglasung, 19. Jh., Darstellung: Hl. Lukas und Hl. Eligius, Maße: 42,5 x 47,5 cm. Altersbedingter Zustand, Bruchspuren, restauriert.
405
Kat.-Nr.: 405
Deckelpokal, böhmisches Glas, lila eingefärbtes Glas, Maße: H. 38,5 cm, B. 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
406
Kat.-Nr.: 406
Kristallpokal mit Schliff, um 1970, mit Widmung, H. 28 cm, Durchmesser 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
407
Kat.-Nr.: 407
Gravierter Glaskrug mit Zinndeckel, mit Engelmarke, 18. Jh., Maße: H. 26 cm, B. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
408
Kat.-Nr.: 408
Dekanter-Pinguin, Glas, H. 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
409
Kat.-Nr.: 409
Art Deco Essig-Karaffe, Glas, H. 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Dekor abgebrochen.
410
Kat.-Nr.: 410
Jugendstil-Vase, Pallme König Habel, Anfang 20. Jh., irisierendes Glas, Maße: H. 9 cm, B. 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
411
Kat.-Nr.: 411
Paar Schmuckschatullen, Anfang 20. Jh., Glas und Messing, Maße: H. von 6,5 bis 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
412
Kat.-Nr.: 412
Paar Glaspokale, wohl 18. Jh., Blumengravur, Maße: H. 14 cm, H. 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
413
Kat.-Nr.: 413
Bowle Service im Jugendstil 10-tlg., acht Gläser, Bowle Gefäß, Karaffe, grünes Glas, Metallbesatz. Guter, altersbedingter Zustand.
414
Kat.-Nr.: 414
Drei Henkelvasen, Murano, Italien, H. ca. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
415
Kat.-Nr.: 415
416
Kat.-Nr.: 416
Stier, Glas, Spanien, H. 17,5 cm, B. 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
417
Kat.-Nr.: 417
Aquamarinfarbene Vase, Muranoglas, Italien, 1992, am Boden signiert, H. 36 cm, B. 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
418
Kat.-Nr.: 418
Drei Vasen, Kosta Boda, Schweden, Glas, am Boden signiert: Bertil Vallien, Maße: H. von 12 bis 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
419
Kat.-Nr.: 419
Glas-Konvolut 12-tlg., bestehend aus sieben Gläsern, fünf Bechern, verschiedene Formen, Größen und Dekore, teilweise gemarkt. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse.
420
Kat.-Nr.: 420
421
Kat.-Nr.: 421
Drei Vasen, Erwin Eisch (deutsch, geb. 1927), 2 Hälfte 20 Jh., farbloses Glas, irisierender Überfang mit farbiger Lasur, Floraldekor, bodenseitig je Ritzsignatur mit Jahreszahl, H. von 11 bis 15 [ ... ]
422
Kat.-Nr.: 422
423
Kat.-Nr.: 423
424
Kat.-Nr.: 424
425
Kat.-Nr.: 425
Venini Murano Anni Trenta Vase, Glas, Italien, blaues Glas mit opak weißem Innenüberfang, am Boden signiert und datiert Venini (19)94, H. 11 cm, Durchmesser 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
426
Kat.-Nr.: 426
427
Kat.-Nr.: 427
Glasvase, Princ Art Glass, Czech Republik, am Boden unleserlich signiert (Paul.), H. 28 cm, B. 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
428
Kat.-Nr.: 428
429
Kat.-Nr.: 429
Glasschale, Höglund Art Glass, Neuseeland, am Boden signiert, H. 15,5 cm, Durchmesser 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.