Archiv / Highlights (87 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Halbschrank, Biedermeier, 19. Jh., Maße: 107 × 39 × 57 cm, kleine Abplatzungen, guter, altersbedingter Zustand.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Nest of Table, zweiteilig, England, Mahagoni, 19. Jh., kleine Abplatzungen, Maße: von 75 × 50 × 36 bis 73 × 45 × 34 cm, guter, altersbedingter Zustand, drieter Tisch fehlt.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Nest of Table, dreiteilig, Frankreich 20. Jh. vergoldete Bronzeverzierungen, Blumenmarketerie, Maße: von 59 × 61 × 45 bis 52 × 29 × 34 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Ovaler Ausziehtisch mit fünf Stühlen, Louis - Philippe Stil, 19. Jh., Frankreich, Maße: 120 × 90 cm, (ohne Einlegeplatten), kleine Abplatzungen, guter, altersbedingter Zustand.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Beistelltisch mit aufklappbarem Platten, England, 19. Jh. Mahagoni, Maße: 67 × 69 × 51 cm, minimale Nutzungsspuren, guter, altersbedingter Zustand.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Kleiner zweitüriger Eichenschrank, in den Füllungen datiert auf 1794 und geschnitzt mit Bierbrauer Ornamenten, geschweifter Giebel, auf Kugelfüßen ruhend, ursprünglich zu teilen - nicht (mehr) [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Kleine Büchervitrine, Biedermeier Nachbau 20. Jh., außen Nussbaum furniert, innen Weichholz, Frontschublade, ebonisierte Lyra, restauriert, Maße: H. 153 cm, B. 74 cm, T.45 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
Eckschrank, 19. Jh., Maße: B. 86, H. 102, T. 61 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1008
Kat.-Nr.: 1008
Schreibtisch, Eiche massiv, 19. Jh., Frontschublade, geschwungene Beine, helle Kratzer auf der Platte. Maße: H. 74 cm, B. 110 cm, T. 74 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Eckschrank, Eiche, 19. Jh., Maße: B. 103, H. 113, T. 69 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Unterteil eines Barockschrankes als Truhe umfunktioniert, 19.Jh., Akanthusblatt Schnitzerei. Maße: H. 47 cm, L. 98 cm, T. 44,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Konsolentisch mit aufklappbarer Tischplatte, Eiche massiv, um 1800, deutsch, Schnitzereien in Schnecken- und Rollenform. Maße: H. 73,5 cm, L. 77 cm, T 42,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Kanapee, deutsch, 18. Jh., Nussbaum, bezogen mit tapisserie Fragment aus dem 17. Jh., restaurierungsbedürftig. Maße: H. 106 cm, B. 135 cm, T. 63 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Kommode, Louis XVI, deutsch, um 1780, Eiche dunkel, Rosenranklen und Schleifen in Flachschnitzerei, zwei Frontschubladen. Maße: H. 73 cm, L. 91 cm, T. 54,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Eintüriger Kleiderschrank, Eiche massiv, Nordfrankreich, Ende 18. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, profilierte Rahmenleisten, gerundete vordere Ecken. Maße: H. 212 cm, B. 136 cm, T. 65 cm. [ ... ]
1015
Kat.-Nr.: 1015
Vitrinenschrank, Eiche dunkel, 18. Jh., westdeutsch oder Aachen, in der unteren Türe zentrale Marketterie in Sternform, eintürig verglaster Aufsatz. Maße: H. 180 cm, B. 107 cm, T. 49 cm. [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Grammophon Schrank mit Plattenspieler von Odeton B., Mahagoni, Kurbel nicht original, Gangfähigkeit nicht geprüft. Maße: H. 113 cm, B. 54 cm, T. 54 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
Dreischübige Kommode, Ende 19./Anfang 20. Jh., Regence-Stil, Mahagoni mit umlaufenden Wurzelbändern, schwarz-grau geäderte Marmorplatte, vergoldete reiche Bronzebeschläge. Maße: H. 90 cm, B. [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Tabernakel, 20. Jh., im Stile des 18. Jh., Nusswurzelholz gefriest mit umlaufenden Ahornbändern. Maße: H. 230 cm, B. 106 cm, T. 55 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1020
Kat.-Nr.: 1020
Barock Kommode, 20. Jh., Vogelaugenahorn, zwei Schubladen, ziselierte Rokoko-Handhaben, Maße: H. 90 cm, B. 123 cm, T. 50 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, leichte Kratzer in der [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Kleiner Damenschreibtisch, Anfang 19. Jh., Nuss und Nussbaum Wurzelholz, auf zwei Lyra-Füßen ruhend. Maße: H. 70 cm, L. 101 cm, T. 50,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Ameublement bestehend aus Sofa und zwei Stühlen, Louis XVI Stil, Holz polymentvergoldet, roter Satin Bezug. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Eckschrank mit Etagere, Potsdam, massive Buche, Ende 19. Jh. im Stil des Louis XV, versilberte friderizianische Beschläge, Loch in der Platte (für Kabel). Maße: H. 210 cm, B. 110 cm, [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
Halbrunder Eckschrank mit aufgesetzter Etagere, Stil Louis XVI, 20. Jh., Ahorn Wurzelholz, furniert, Pinienzapfen als oberer Abschluss, vergoldete Beschläge, H. 195 cm, B. 81 cm, T 55 cm. [ ... ]
140 €
1025
Kat.-Nr.: 1025
Spiegel, Reste der goldenen Fassung, mit originalem Spiegelglas, Maße: H. 28,5 cm, B. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1026
Kat.-Nr.: 1026
Jugendstil Spiegel, Holz, Maße: 59 x 44 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken abgeplatzt.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Sitzgruppe bestehend aus zwei Dreieckstühlen, Tisch und Spiegel, Barockstil, 2. Hälfte 19. Jh., Weiß und Gold gefasst, Altrosa Bezüge. Altersgemäß guter Zustand, Gebrausspuren.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Ovaler dreibeiniger Beistelltisch, Biedermeier, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum furniert, Frontschublade, unrestauriert. Maße: H. 80 cm, B. 55 cm, T. 41 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1029
Kat.-Nr.: 1029
Thonet Sitzbank, Buche auf Mahagoni gebeizt, mit original Etikett. Maße: H. 80 cm, B. 125 cm, T. 45 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Eames Lounge Chair mit Ottomane, wohl Vitra, Formschichtholz furniert, Leder. Altersgemäßer Zustand, Drehfuß vorhanden, aber abgebrochen.