Archiv / Highlights (87 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Silberbesteck 11-tlg., punziert 13/15 und Buchstaben A B, Gewicht 148 gr. (ohne Messer) guter, altersbedingter Zustand.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Schale, Silber, Durchmesser 16,5 cm, Gewicht 140 gr., guter, altersbedingter Zustand.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Paar Schalen, Silber, wohl Indien, Durchmesser 10 cm, Gewicht 229 gr., guter, altersbedingter Zustand.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Paar Silberleuchter, England Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., am Fuß viermal gepunzt: A.T.C, Anker, Löwe und B, Stadtmarke London, Birmingham und Jahresbuchstabe B (1876), Gewicht: 242 gr., Fuß [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Zuckerdose, 800er Silber, Deutschland, Punze: Mond und Krone, H. 12,5, B. 13,5 cm, Gewicht: ca. 423 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
1305
Kat.-Nr.: 1305
Kanne, versilbert, H. 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Kanne, versilbert, H. 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Kanne mit Stövchen, im Empire-Stil, versilbert, Anfang 20. Jh., Widmung: Dem Verdienste Bundesbruder Dr. F. Legler z. 8. Juli 1912. V.d.d. Jungmannschaft Reichenberg, Maße: Kanne ohne Griff: H. 10 [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Henkelkorb, 800er Silber, Deutschland, Punze: Mond und Krone, Kobaltglas, H. mit Henkel ca. 17 cm, Durchmesser 10 cm, Gewicht: 162 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, versilbert, Blumendekor, Maße: Kaffeekanne H. 29 cm, Teekanne H. 21,5 cm, Zuckerdose H. 16,5 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verbogen.
1310
Kat.-Nr.: 1310
Kanne mit Stövchen, Art Deco, versilbert, Wien, um 1900, am Fuß gemarkt MH20 - Moritz Hacker, Maße: Kanne H. 17 cm, B. 27 cm, Stövchen H. 12,5 cm, B. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut Besteck 18-tlg., sechs Messer, Tschechoslowakei, Prag, dt. 1860, 13 Lot, Radmarke, L. 19,5 cm, Gewicht: ca. 189 gr., elf Teelöffel, großer Löffel, Österreich, Wien, Dianakopfmarke, [ ... ]
1312
Kat.-Nr.: 1312
Paar Leuchter, Dänemark, drei Türme, Silber, dt. 1949, Beschaumeister: Johannes Siggaard, Maße: H. 22,5 cm, Gewicht: 700 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1313
Kat.-Nr.: 1313
Suppenkelle, 875er Silber, 84 Zolotniki, Russland, Moskau, Punze Georg der Siegreiche zu Pferd, Meistermarke: PT, Maße: L. 35 cm, Gewicht: 236 gr. . Altersgemäß guter Zustand.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Durchbruchkorb, 800er Silber, Blüten- und Rankendekor, Maße: L. 34 cm, B. 26 cm, H. 5 cm, Gewicht: 512 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1315
Kat.-Nr.: 1315
Vorlegebesteck und Messer, 3-tlg., England, schreitender Löwe, Gewicht: 307 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1316
Kat.-Nr.: 1316
Fünf Becher, 800er Silber, Wien, Blütendekor, Maße: H. je. 3,5 cm, Durchmesser je. ca. 3 cm, Gewicht: 103 gr. . Guter, altersbedingter Zustand, Punze verputzt.
1317
Kat.-Nr.: 1317
Tablett, 800er Silber, Deutschland, Halbmond/ Krone, Maße: L. 33 cm, B. 25 cm, Gewicht: ca. 1242 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Schale, 800er Silber, Sandrik, Tschechoslowakei, um 1920/30, Maße: L. 30 cm, B. 22 cm, Gewicht: ca. 508 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Tablett, Silber, Maße: L. 41 cm, B. 33,5 cm, Gewicht: ca. 921 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Durchbruchkorb, 800er Silber, Halbmond/Krone, 20. Jh., Darstellung: spielende Kinder, Blüten- und Rankendekor, Maße: L. 36 cm, B. 30 cm, H. 6,5 cm, Gewicht: ca. 566 gr. . Altersbedingter Zustand, [ ... ]
110 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Schale, 800er Silber, Halbmond/ Krone, Maße: L. 23,5 cm, B. 16,5 cm, H. 10 cm, Gewicht: 345 gr. . Guter, altersbedingter Zustand, angelaufen, Glaseinsatz fehlt.
110 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
Schale, 800er Silber, Wien, Maße: Durchmesser 25 cm, Gewicht: 342 gr. . Guter, altersbedingter Zustand, angelaufen
1323
Kat.-Nr.: 1323
Kleine Schale, 800er Silber, Sandrik, Tschechoslowakei, um 1920/30, Maße: Durchmesser 17 cm, Gewicht: ca. 127 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1324
Kat.-Nr.: 1324
Korb, Silber, Tschechoslowakei, Putti- und Blumendekor, Maße: Durchmesser 13,5 cm, H. 8,5 cm, Gewicht: ca. 206 gr. . Guter, altersbedingter Zustand, Glaseinsatz fehlt.
110 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
Jugendstil Tablett, Silber, Wien, Maße: L. 48,5 cm, B. 23 cm, Gewicht: ca. 781 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1326
Kat.-Nr.: 1326
Kleines Tablett, 813 Silber, Wien, Maße: L. 23 cm, B. 16 cm, Gewicht: ca. 229 gr. . Guter, altersbedingter Zustand.
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut versilbert, 6-tlg., ein Wappenschild, zwei Körbe, eine Fußschale, eine Kaviarschale, Glaseinsatz fehlt, kleine Schachtel. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
1328
Kat.-Nr.: 1328
Art Deco Karaffe mit sechs Kelchen, 875er Silber, wohl Russland, mit Steinbesatz, Maße: Karaffe H. 25 cm, Kelch je. H. 10,5 cm, Gewicht: ca. 1016 g. . Altersbedingter Zustand, tlw. beschädigt.
1329
Kat.-Nr.: 1329
Konvolut 7-tlg., 915er Silber mit kobaltblauen Glaseinsätzen, Paar Henkelschalen, kleiner Becher, ein Aschenbecher, Salz- und Pfefferstreuer, ein Korb mit Deckel - kein Silber, unterseitig gemarkt [ ... ]