Archiv / Highlights (87 / Waffen & Militaria)

201
Kat.-Nr.: 201
Truppen Feldjacke, Drittes Reich, Münchner Lodenfabrik, Gr. 44., originelle Knöpfe, Guter, altersbedingter Zustand.
202
Kat.-Nr.: 202
Eisernes Kreuz 1. Klasse, Eisen. Vorderseite: mittig auf dem Eisenkern ein Hakenkreuz, im unteren Kreuzarm die Jahreszahl 1939. Rückseite: eine Tragenadel. Maße: ca. 43 x 43 mm. Altersgemäßer [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Panzerkampfabzeichen, Bronze, Rückseite: massiv, Herstellermarke unleserlich. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
204
Kat.-Nr.: 204
Kriegsmarine-Küstenartillerie-Abzeichen, Buntmetall. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Vergoldung auf dem Kranz leicht abgerieben.
205
Kat.-Nr.: 205
Allgemeines Sturmabzeichen, Zink, Rückseite: massiv, Markierung des Herstellers A 3 - Assmann und Söhne, Lüdenscheid. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
206
Kat.-Nr.: 206
Feldjacke M36 Offizier, Sommer, Material: Gabardine. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
207
Kat.-Nr.: 207
Luftwaffenstahlhelm mit herausnehmbarem Innenfutter und Kinnriemen. Markierung: T 64 221. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
208
Kat.-Nr.: 208
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zink, Rückseite: Markierung des Herstellers JFS - Josef Feix und Söhne, Gablonz. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
209
Kat.-Nr.: 209
Kleines Schwert und Dolch, Nummer: 183 1, Klingenlänge: 13 cm, Gesamtlänge: 21,5 cm, mit Scheide: 27 cm, Schwert: Klingenlänge: 40,5 cm, Gesamtlänge: 54 cm, mit Scheide: 60 cm. Guter [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Drei Kavalleriesäbel, 1. Weltkrieg, 1. T. F. 1. Maße: Säbel 1: Klingenlänge 82 cm, Gesamtlänge 96 cm. Säbel 2: Klingenlänge 80 cm, Gesamtlänge 93 cm. Säbel 3: Klingenlänge 81 cm, [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Drei Kavalleriesäbel, Maße: Säbel 1: Klingenlänge 83 cm, Gesamtlänge 95 cm. Säbel 2: Holzgriff, beidseitig geätzte Klinge, Klingenlänge 77 cm, Gesamtlänge 90 cm. Säbel 3: Klingenlänge 84 [ ... ]
212
Kat.-Nr.: 212
Drei Säbel. Maße: Säbel 1: mit Korb, Klingenlänge 86 cm, Gesamtlänge 103 cm, altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren. Säbel 2: Holzgriff, Klingenlänge 72 cm, Gesamtlänge 86 cm, guter [ ... ]
213
Kat.-Nr.: 213
Luftgewehr Weihrauch HW 35, Deutschland, Kaliber 4,5 mm. Guter, altersbedingter Zustand.
214
Kat.-Nr.: 214
Vier Kris, Indonesien. Kris 1: mit Scheide, ornamental geschnitzter Griff aus dunklem Holz, Klingenlänge 32 cm, Gesamtlänge 57,5 cm. Drei weitere Krise mit typisch geformten und geschnittenen [ ... ]
215
Kat.-Nr.: 215
Drei Dolche mit Scheiden. Dolch 1: mit Lederscheide, Solingen, graviert, Klingenlänge 15 cm, Gesamtlänge 27 cm, Griff defekt. Dolch 2: mit Wildlederscheide, Weintraubendekor, Klingenlänge 16 cm, [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Khukuri und Krummdolch, Nepal/Indien. Khukuri mit Holzscheide: Metallbeschlag, Klingenlänge 27,5 cm, Gesamtlänge: 48,5 cm. Krummdolch: Klingenlänge 23,5 cm, Gesamtlänge: 40,5 cm. [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Vier Dolche, wohl Marokko. Dolch 1: mit Holzgriff, beidseitig, Klingenlänge 32 cm, Gesamtlänge 42,5 cm. Dolch 2: mit Scheide, ziseliert, beidseitig, Klingenlänge 34,5 cm, Gesamtlänge 51 cm. [ ... ]
218
Kat.-Nr.: 218
Drei Jagdmesser mit Scheiden, Maße: Klingenlängen: 10, 11,5 und 13 cm, Gesamtlängen: 22, 29,5 und 23 cm. Altersgemäßer Zustand.
219
Kat.-Nr.: 219
Drei Flyssa, Nordafrika, beidseitig gravierte Klinge, Messing plattierter Griff mit ornamentalen Gravuren, Holzscheiden, Klingenlängen: 31 cm, 33,5 cm und 30 cm, Gesamtlängen: 42,5 cm, 47,5 cm und [ ... ]
220
Kat.-Nr.: 220
Zwei Khukuri, Nepal/Indien, lederbezogene Holzscheide mit verzierten Beschlägen, drei eingesteckte Beimesser, Klingenlänge: 28 und 28,5 cm, Gesamtlänge: 40,5 und 42 cm. Altersgemäßer Zustand.
221
Kat.-Nr.: 221
Drei Koummya, Marokko/Nordafrika, Griff und Scheide mit floral und ornamental reliefierten Beschlägen, Klingenlänge: 18, 21 und 21,5 cm, Gesamtlänge: 30,5, 42 und 39,5 cm. Altersgemäßer [ ... ]
222
Kat.-Nr.: 222
Zwei Dolche, beidseitig gravierte Klinge, Klingenlänge: je 30 cm, Gesamtlänge: 43,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
223
Kat.-Nr.: 223
Zwei Säbel mit Scheiden, Klingenlängen: 50 und 45 cm, Gesamtlängen: 61 und 61,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Scheide defekt.
224
Kat.-Nr.: 224
Vier Tüllenbajonette und ein Bajonett.WK I, Die Tüllenbajonette: Vierkantklinge, L. je ca. 50,5 cm. Das Bajonett: gerundeter Steg, mit Scheide, L. 27 cm, Vierkantklinge, L. 33 cm. Altersgemäßer [ ... ]
225
Kat.-Nr.: 225
Fünf Bajonette. WK I, Zwei Bajonette mit Holzgriff und Scheide, Klingenlänge 30 und 28,5 cm, Gesamtlänge 43 und 44 cm. Drei Bajonette mit vierkantiger Klinge, Klingenlänge 29,5 cm, 35,5 cm und [ ... ]
226
Kat.-Nr.: 226
Drei Hirschfänger, zwei davon mit Scheiden, einer mit Herstellerstempel ''Carl Eickhorn Solingen'', Klingenlängen: 36,5 cm, 48 cm und 41,5 cm, Gesamtlängen: 53 cm, 62,5 cm und 54 cm. [ ... ]
227
Kat.-Nr.: 227
Fünf Bajonette, WK. II, zwei davon mit Holzgriff, Klingenlänge 24,5 und 29,5 cm, Gesamtlänge 37,5 und 42,5 cm. Bajonett M49: Israel, mit Metallscheide, Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 38 cm. [ ... ]
228
Kat.-Nr.: 228
Vier Bajonette. Bajonett 98: Herstellerstempel: Deutsche Maschinenfabrik A.-G. Duisburg, Klingenlänge 36,5 cm, Gesamtlänge 50 cm. Bajonett M 1908: Scheide mit Messingbeschlägen, [ ... ]
140 €
229
Kat.-Nr.: 229
Fünf Bajonette. M1- Bajonett: Vereinigte Staaten von Amerika, Herstellerstempel: UFH (Union Fork and Hoe), Klingenlänge 24,5 cm, Gesamtlänge 36,5 cm. Bajonett 2: Herstellerstempel: Alex Coppel, [ ... ]
230
Kat.-Nr.: 230
Vier Messer mit Scheiden, unterschiedliche Herkunft, Griffe aus Holz und Bein, drei Exemplare mit Scheiden aus Leder. Klingenlängen:10 cm, 13,5 cm, 15,5 cm und 16 cm, Gesamtlängen: 20 cm, 29,5 [ ... ]