Archiv / Highlights (88 / Aquarelle & Zeichnungen)

5700
Kat.-Nr.: 5700
Markus Lüpertz (deutsch, geb. 1941), ohne Titel, Lithographie. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Kunstwerk: H 52 cm, B 62 cm, Rahmen: H 69 cm, B 83 cm.
5702
Kat.-Nr.: 5702
Markus Lüpertz (deutsch, geb. 1941), Gouache, sig., guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Kunstwerk: H 43 cm, B 34 cm, Rahmen: 60 x 60 cm.
5703
Kat.-Nr.: 5703
Markus Lüpertz (deutsch, geb. 1941), Gouache, sig., guter Zustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Kunstwerk: H 48 cm, B 30 cm, Rahmen: H 61 cm, B 44 cm.
5704
Kat.-Nr.: 5704
Anatol (deutsch, 1931 - 2019), Gott ist Alles und Nichts, 1988, Collage, links undeutlich signiert und datiert, Auflage 22 von 30, Lichtmaß: 24 x 27,5 cm, Rahmen: 34,5 x 38 cm. Guter, [ ... ]
5705
Kat.-Nr.: 5705
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, unsigniert, gerahmt, Maße: 80,5 x 80,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5706
Kat.-Nr.: 5706
5707
Kat.-Nr.: 5707
W. Bleye, Strassburg Alsace, 24.06.1942, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 16,5 x 31,5 cm, Rahmen: 36,5 x 52,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt, [ ... ]
5708
Kat.-Nr.: 5708
HBK Aktzeichnen, Mal Anders, Zeichnung auf Karton, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß: 63 x 58 cm, Rahmen: 83 x 83 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5709
Kat.-Nr.: 5709
Hayo, Akt, 8. 1993, Zeichnung, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 42 x 30 cm, Rahmen: 53 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5710
Kat.-Nr.: 5710
Veronika Schäfers, Sphinxxx, 1998, Tusche auf Papier, Collage, unten rechts monogrammiert und datiert, Lichtmaß: 39 x 29 cm, Rahmen: 43 x 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5711
Kat.-Nr.: 5711
Zillikens, Abstrahierte Boote, 1961, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 36,5 x 25 cm, Rahmen: 52 x 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5712
Kat.-Nr.: 5712
Liebes Paar, Kohlezeichnung, unsigniert, Lichtmaß: 87 x 56 cm, Rahmen: 97 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Knicken.
5713
Kat.-Nr.: 5713
Paar Kalligrafien, Profileportraits Mann und Frau, mit Stempel, Lichtmaß: 20,5 x 26 cm, Rahmen: 37 x 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5714
Kat.-Nr.: 5714
Anatol (deutsch, 1931 - 2019), Irgendwo im Berg, 1989, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, betitelt und datiert, Lichtmaß: 39 x 29 cm, Rahmen: 45 x 35 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
5715
Kat.-Nr.: 5715
György Ruzicskay (ungarisch, 1896 - 1993),l Frauenakt mit Obst, Kohle auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaß: 25 x 18 cm, Rahmen: 35,5 x 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5716
Kat.-Nr.: 5716
Drei Zeichnungen, 1937, unten unleserlich signiert, Lichtmaß: 14 x 20, 12 x 18 cm, 10 x 13 cm, Rahmen: 56 x 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5717
Kat.-Nr.: 5717
Unbekannter Künstler, Am Strand, Aquarell, unsigniert, Lichtmaß: 25 x 34 cm, Rahmen: 42,5 x 51,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5718
Kat.-Nr.: 5718
Joe, Frauenakt, Mischtechnik auf Papier, unten rechts undeutlich signiert, Lichtmaß: 69 x 49 cm, Rahmen: 74 x 54 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
170 €
5719
Kat.-Nr.: 5719
Christin Asse, Freunde , 1993, Aquarell, verso signiert und datiert, Lichtmaß: 20 x 15 cm, Rahmen: 34 x 30 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5720
Kat.-Nr.: 5720
Paul Kamper (deutsch, geb. 1926), Wal, 1992, Collage, unten rechts signiert und datiert, Maße: 51 × 36, 5 cm, Rahmen: 72 × 52,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
130 €
5721
Kat.-Nr.: 5721
Bernd Bohmann, Frauenakt - Meteorit, 1993, Pastell, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 64 x 49 cm, Rahmen: 68 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5722
Kat.-Nr.: 5722
Wohl Osip Lubich (jüdisch-russisch 1896 - 1990), Frauenakt, Pastell, unten links bezeichnet, Lichtmaß: 47 x 64 cm, Rahmen: 85 x 65 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Knickspuren, fleckig.
5723
Kat.-Nr.: 5723
Wohl Osip Lubich (jüdisch-russisch 1896 - 1990), Frauenakt, Pastell, unten links bezeichnet, Lichtmaß: 64,5 x 45,5 cm, Rahmen: 85 x 65 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Knickspuren, Riss links [ ... ]
5724
Kat.-Nr.: 5724
Unbekannter Künstler, Wahrsagerin, 19. Jh., Pastell, unsigniert, Lichtmaß: 56,5 x 41 cm, Rahmen: 69,5 x 54,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5725
Kat.-Nr.: 5725
Drei Aquarelle, Düsseldorf, 1988 und 1989, unten signiert und datiert, Lichtmaß: 19 x 25 cm, Rahmen: 31 x 25 cm. Guter Zustand.
5726
Kat.-Nr.: 5726
Pravoslav Kotík (tschechisch, 1889 - 1970), Dame mit Hut, 1921, Aquarell auf Papier, unten monogrammiert und datiert, verso Bestätigung der Originalität von Ph.Dr. Maria Dohnalova, Lichtmaß: [ ... ]
5727
Kat.-Nr.: 5727
Drei Zeichnungen, Erotische Darstellung, Mischtechnik auf Papier, unsigniert, Lichtmaß: von 17 x 12 cm bis 29 x 19 cm, Rahmen: ca. 35 x 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5728
Kat.-Nr.: 5728
Konvolut 3 Tl., Drei Frauenakten, Mischtechnik, signiert, Lichtmaß: von 16 x 7 cm bis 29 x 21 cm, Rahmen: von 30 x 21 cm, bis 35 x 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5729
Kat.-Nr.: 5729
Konvolut 3 Tl, zwei Aquarelle, Abstrakt, teilweise signiert, Lichtmaß: ca. 20 x 22 cm, Seelandschaft, Akryl auf Papier, unsigniert, Lichtmaß: 13 x 22 cm, Rahmen: 25 x 16 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
5730
Kat.-Nr.: 5730
Ernst Fuchs (österreichisch, 1930 - 2015), Portrait, Zeichnung auf Papier, unten rechts signiert, E.A., Lichtmaß: 44,5 x 30 cm, Rahmen: 62 x 51,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.