Archiv / Highlights (88 / Grafik)

5000
Kat.-Nr.: 5000
Max Clarenbach, Radierung Titel Wintersonne, wohl am Niederrhein, dt. 1951, signiert. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Maße: H 43,5 cm, B 61 cm.
5001
Kat.-Nr.: 5001
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), fünf Drucke, Rahmen Designer V. Moravic, im pass., vergl., gerahmt, Rahmen: 33,7 x 29,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5002
Kat.-Nr.: 5002
Drei Frauenakten, Linolschnitt, unsigniert, Lichtmaß: 18 x 26 cm, 17,5 x 22,5 cm, 18,5 x 25,5 cm, Rahmen: 73 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5003
Kat.-Nr.: 5003
Markus Tollmann (deutsch geb.1963), Abstrakt, 2003, Filzstift auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 21 x 29 cm, Rahmen: 49,5 x 59,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5004
Kat.-Nr.: 5004
Zatist s optimistou, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Auflage 1 von 20, Lichtmaß: 49 x 64 cm, Rahmen: 78 x 108 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5005
Kat.-Nr.: 5005
Chateau Mouton Rothschild, Plakat mit Künstleretiketten, von 1945 bis 1992, Lichtmaß: 91 x 63 cm, Rahmen: 99 x 71 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5006
Kat.-Nr.: 5006
Petra Skoupilova (Tschechen geb. 1944), Frauenakt, Fotographie, oben links signiert, Lichtmaß: 38,5 x 48 cm, Rahmen: 84 x 64 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5007
Kat.-Nr.: 5007
5008
Kat.-Nr.: 5008
Bernd Jußenhoven (deutsch geb. 1942), Schuler, 1985, Kaltnadelradierung in Zink, unten rechts signiert und datiert, Auflage 2 von 20, Lichtmaß: 26,5 x 34 cm, Rahmen: 40 x 50 cm. Guter, [ ... ]
5009
Kat.-Nr.: 5009
Louis Icart (Französisch, 1888 - 1950), Faust: Marguerite und Mephistopheles, 1928, Farbradierung auf Büttenpapier, unten rechts signiert, unten links Trockenstempel, Edition les Graveurs [ ... ]
5010
Kat.-Nr.: 5010
5011
Kat.-Nr.: 5011
5012
Kat.-Nr.: 5012
5013
Kat.-Nr.: 5013
5014
Kat.-Nr.: 5014
5015
Kat.-Nr.: 5015
5016
Kat.-Nr.: 5016
5017
Kat.-Nr.: 5017
5018
Kat.-Nr.: 5018
5019
Kat.-Nr.: 5019
Unbekannter Künstler, Liebes Paar, 1967, Radierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert, Auflage 1 von 4, Lichtmaß: 41 x 54 cm, Rahmen: 47 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
5020
Kat.-Nr.: 5020
Unbekannter Künstler, Schlafende, 1989, Fotographie, unten rechts undeutlich signiert und datiert, Lichtmaß: 30 x 46 cm, Rahmen: 52 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5021
Kat.-Nr.: 5021
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Frauenakt, 2008, Farblithographie, unten rechts monogrammiert und datiert, Auflage 24 von 50, gerahmt und verglast, Lichtmaß: 76 x 53 cm, Rahmen: 83 x 60 cm. [ ... ]
5022
Kat.-Nr.: 5022
Otto Engelhardt-Kyffhauser (deutsch, geb. 1884), Bettler, Radierung, unten rechts signiert, Lichtmaß: 36 x 29 cm, Rahmen: 41,5 x 33,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5023
Kat.-Nr.: 5023
Karl Heinz Krauskopf (1930 - 1984), abstrakte Komposition, 1974, Radierung, unten rechts signiert, Auflage 4 von 7, Epreuve d'Artiste, datiert: 20.09.74, Lichtmaß: 22,5 x 40 cm, Rahmen: 36,5 x 55,5 [ ... ]
110 €
5024
Kat.-Nr.: 5024
110 €
5025
Kat.-Nr.: 5025
Franz Erhard Walther (deutsch, geb. 1939), Skulptur, Farblithographie, unten rechts signiert, Maße: 42 × 29,5 cm, Rahmen: 53 × 42,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
5026
Kat.-Nr.: 5026
Kuno Gonschior (deutsch, 1935 - 2010), abstrakte Grafik, 1997, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., oben unleserlich signiert, Maße: ca. 49 x 34,5 cm, verglast, gerahmt: 60,5 x 41 cm. Guter, [ ... ]
5027
Kat.-Nr.: 5027
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Kalenderblatt Oktober, Farboffset, sign. u. l., mit perforiertem oberen Rand, Maße: 68 x 48 cm, Rahmen: 84 x 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
240 €
5028
Kat.-Nr.: 5028
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Paar Kunstdrucke, signiert, Lichtmaße: 14,7 x 10,4 cm, Rahmen: 31 x 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5029
Kat.-Nr.: 5029
Osmund Hansen (dänisch, 1908 - 1995), Abstrakte Komposition, Lithographie, num.: 38/99, unten rechts signiert, Lichtmaß: 20 x 16 cm., verglast, gerahmt: 34 x 27,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]