Archiv / Highlights (88 / Kunsthandwerk und Varia)

100
Kat.-Nr.: 100
Großer Deckenleuchter, 1970er, Diffusor aus weißem Perplex, H.: 37 cm, Dm.: 55 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse.
101
Kat.-Nr.: 101
Stehleuchte, rundes Gestell aus weiß lackiertem Metall, verstellbare Struktur aus verchromtem Metall, Diffusor aus dem Perplex, H.: 148 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Lampenschirm ersetzt.
102
Kat.-Nr.: 102
Walter Rhaue ( deutsch 1885 - 1959 ), Wandteller, Keramik, Hase und Igel, signiert, Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
75 €
103
Kat.-Nr.: 103
Walter Rhaue ( deutsch 1885 - 1959 ), Wandteller, Keramik, Pfau, am Boden signiert, Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
75 €
104
Kat.-Nr.: 104
Walter Rhaue ( deutsch 1885 - 1959 ), Wandteller, Keramik, Schief, signiert, Dm.: 24,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
75 €
105
Kat.-Nr.: 105
Walter Rhaue ( deutsch 1885 - 1959 ), Keramikteller, Blumendekor, Dm.: 21,4 cm, H. 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
75 €
106
Kat.-Nr.: 106
Theodolit, Vermessungsgerät, Breithaupt und Sohn Cassel 1881, in Originalbox, H.: 33 cm. Altersbedingter Zustand, Stativ fehlt.
1600 €
107
Kat.-Nr.: 107
Vase, Majolika Manufaktur Karlsruhe, Entwurf: Alfred Kusche ( Deutsch 1884 - 1984 ), Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler Schlickermalerei. Form-Nr. 2406, Baden. Guter Zustand.
109
Kat.-Nr.: 109
Keramikvase, Rosenthal, um 1980, H.: 17,5 cm, Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
110
Kat.-Nr.: 110
Keramikvase, Rosenthal, türkis, H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
111
Kat.-Nr.: 111
Keramikschale, Rosenthal, türkis, H.: 13 cm, Dm.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
112
Kat.-Nr.: 112
Keramikschale, Rosenthal, türkis, H.: 7,5 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
113
Kat.-Nr.: 113
Keramikvase, 1992, polychrom bemalt, am Boden unleserlich signiert und datiert, H.: 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
114
Kat.-Nr.: 114
Keramikvase mit Henkel, 1991, am Boden unleserlich signiert und datiert, H.: 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
115
Kat.-Nr.: 115
Helmut Friedrich Schäffenacker (deutsch, 1930 - 2010), Pfau, Wandrelief, Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, unten links signiert, verso nummeriert 116 und gestempelt, Maße: 58,5 x 19,5 cm. Guter, [ ... ]
116
Kat.-Nr.: 116
Helmut Friedrich Schäffenacker (deutsch, 1930 - 2010), Baum, Wandrelief, Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, , verso nummeriert 63 und gestempelt, Maße: 45,5 x 22,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
117
Kat.-Nr.: 117
Helmut Friedrich Schäffenacker (deutsch, 1930 - 2010), Unterwasser, Wandrelief, Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, verso nummeriert 41 und gestempelt, Maße: 44,5 x 17,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
118
Kat.-Nr.: 118
Gilbert Portanier (französisch, geb. 1926), Schach, 1981, Rosenthal, Keramik, Nummer: 7/900, signiert und datiert, in Originalbox, Zertifikat, Dm.: 23,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
119
Kat.-Nr.: 119
Gilbert Portanier (französisch, geb. 1926), Maskerade, 1979, Rosenthal, Keramik, Nummer: 299/300, signiert und datiert, in Holzbox, Dm.: 23,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120
Kat.-Nr.: 120
Renate Rhein (deutsch 1925-2020), Pferd, Wandrelief, Rosenthal, 2. Hälfte 20 Jh., Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, unten rechts monogrammiert, verso nummeriert 9002, Maße: 49,5 x 37,5 cm. Guter, [ ... ]
121
Kat.-Nr.: 121
Renate Rhein (deutsch 1925-2020), Sonne, Wandrelief, Rosenthal, 2. Hälfte 20 Jh., Keramik, Glanz-Emaille Einlagen, unten rechts monogrammiert, verso signiert und nummeriert 9006, Maße: 37,5 x 38,5 [ ... ]
122
Kat.-Nr.: 122
Violine, 19. Jh., Deutschland, L.: 58 cm. Altersgemäßer Zustand, Gebrauchs- und Reibespuren.
123
Kat.-Nr.: 123
Violine, 19. Jh., Deutschland, L.: 55 cm. Altersgemäßer Zustand, Gebrauchs- und Reibespuren.
124
Kat.-Nr.: 124
Cello, 19. Jh., Frankreich, L.: 121 cm. Altersgemäßer Zustand, Gebrauchs- und Reibespuren, Abplatzungen.
126
Kat.-Nr.: 126
Antiphonarblatt mit Notenhandschrift, 16. Jh., Pergament, Maße: H.: 63 cm, B.: 43 cm. Guter altersbedingter Zustand, Wasserschäden, Knicke.
127
Kat.-Nr.: 127
Imperial-Missale, einzelnes Blatt, um 1500, Südeuropa, Pergament, beidseitig handschriftlich beschrieben, Maße: 50 x 72 cm, Rahmen: 80,5 x 59,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
128
Kat.-Nr.: 128
Kasel mit Stola, Messgewand, 19. / 20. Jh., Seidenstoff, reich bestickt, Maße: L.: 105 cm, B.: 60 cm, Rahmen: 85 x 132 cm. Altersgemäß guter Zustand, oben Stoff defekt.
130
Kat.-Nr.: 130
Mittelalterliche Handschrift auf Vellum, einzelne Doppelbuchseite, Maße: 20 x 14 cm, Rahmen: 36 x 30 cm. Altersgemäß guter Zustand.
131
Kat.-Nr.: 131
Schreibtischlampe mit Löwenfigur, Bronze, um 1910, Maße: H.: 59 cm, B.: 33 cm, Dm.: 35,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
132
Kat.-Nr.: 132
Supraporte, Holz, Barock, geschnitzt und gefasst, Maße: 42,5 x 75,5 cm. Altersgemäßer Zustand.