Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (88 / Lagergebühren)

7023
Kat.-Nr.: 7023
Abstrakter Körper, Formstein, unsigniert, H. 13,5 cm, B.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
80 €
7025
Kat.-Nr.: 7025
Afrikanische Figur, Speckstein, unsigniert, Maße: 26 x 7,5 x 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
90 €
7026
Kat.-Nr.: 7026
Tonfigur, Abstrakt, monogrammiert (M oder W), Maße: 19,5 x 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
7027
Kat.-Nr.: 7027
Sechs Büsten, diverse Persönlichkeiten, diverse Materialen, H: von 23,5 cm bis 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
90 €
7028
Kat.-Nr.: 7028
Heilige mit Buch, Relief, wohl 18. Jh., Holzfragment, gefasst, Maße: 37 x 20 cm, Rahmen: 56 x 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Wurmstichig.
150 €
7029
Kat.-Nr.: 7029
Weiblicher Torso, 1996, Gips, unten monogrammiert und datiert, Maße: 45 x 20,5 x 14 cm. Guter altersbedingter Zustand, restauriert.
120 €
7030
Kat.-Nr.: 7030
Frauenkopf, Sandstein, unsigniert, H.: 35 cm, B.: 15 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
150 €
7031
Kat.-Nr.: 7031
Frauentorso, unsigniert, H.: 29,5 cm, B.: 20 cm. Guter Zustand, Chips.
90 €
7032
Kat.-Nr.: 7032
J. B. Finocchiaro, Meerjungfrau, Gips, signiert, H.: 32,7 cm, B.: 31 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Chips.
100 €
7033
Kat.-Nr.: 7033
Paar Köpfen: Frau und Mann, Gips, getönt, unsigniert, H.: 29,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
100 €
7034
Kat.-Nr.: 7034
Drei Reliefs, Zwei weibliche Akten und ein männlicher Akt, Holz, unsigniert, Maße: je. 75 x 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
7035
Kat.-Nr.: 7035
Markus Tollmann (deutsch, geb. 1963), Relief, Kunststoff, unsigniert, Maße: 57 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
150 €
7036
Kat.-Nr.: 7036
Markus Tollmann (deutsch, geb. 1963), Relief, Plastik, unsigniert, Lichtmaß: 95 x 146 cm, Rahmen: 109 x 162 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
7037
Kat.-Nr.: 7037
Rudolf Ausleger (deutsch, 1897 - 1974), Gesicht, Relief, Gips, unten signiert, Maße: 30x 20 cm, Rahmen: 57 x 46 cm. Altersgemäß guter Zustand, leicht verschmutzt.
300 €
7038
Kat.-Nr.: 7038
Kapitel einer ionischen Säule, Holz, gefasst, H.: ca. 104 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
7039
Kat.-Nr.: 7039
Sakrale Figur, Holz, H.: 104 cm. Zustand nach einem Brand in einer tschechischen Kirche.
100 €
7040
Kat.-Nr.: 7040
Sakrale Figur, Holz, H.: 93 cm. Zustand nach einem Brand in einer tschechischen Kirche.
100 €
7041
Kat.-Nr.: 7041
Männlicher Kopf, Sandstein, unsigniert, Maße mit Sockel: 43,5 x 20 x 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
7042
Kat.-Nr.: 7042
Paar Putti, 18. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H.: ca. 43 cm, B.: ca. 39 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Finger abgebrochen.
250 €
7043
Kat.-Nr.: 7043
Cäcilia von Rom, 18. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H.: 61 cm, B.: 28 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
600 €
7044
Kat.-Nr.: 7044
Bischof Ulrich von Augsburg, 19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H.: 110 cm, B.: 32 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, gehöhlt.
900 €
7045
Kat.-Nr.: 7045
Hl. Petrus mit Schlüssel, 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Maße: H.: 80 cm, B.: 26 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, verso großer Riss über den gesamten Körper.
400 €
7046
Kat.-Nr.: 7046
Erzengel Michael, 19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H.: 37 cm, B.: 17 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Goldabrieb, Riss, Flügel fehlen.
300 €
7047
Kat.-Nr.: 7047
Beistellskulptur, 19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H.: 33,5 cm, B.: 24 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust, Goldabrieb, Risse, Abplatzungen, Finger abgebrochen.
250 €
7048
Kat.-Nr.: 7048
Holzskulptur, 18. / 19. Jh., plastisch geschnitzt, gefasst, Maße: H.: 52 cm, B.: 25 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust, Risse, Abplatzungen, Arm fehlt.
300 €
7050
Kat.-Nr.: 7050
Maria mit dem Kind, 17. Jh., Holz, originale Fassung tlw. übergangen, H.: 94 cm, B.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Wurmstichig, Hand fehlt.
900 €
8000
Kat.-Nr.: 8000
Armband, 800er Silber, Gesamtlänge mit Schließe: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 30,04 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
30 €
8001
Kat.-Nr.: 8001
Armband, 333er Gold, Dm.: ca. 6 cm, Gesamtgewicht: 22 g. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
8002
Kat.-Nr.: 8002
Armband und Brosche mit Perlen, 585er Weißgold, Armband: 6 Saphiren je ca. 0,02 ct, Gesamtlänge mit Schließe: ca. 20 cm, L. (Brosche): 2,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
8003
Kat.-Nr.: 8003
Halskette und Armband mit Amethysten, 585er Gold, Gesamtlänge mit Schließe (Halskette): ca. 60 cm, Gesamtlänge mit Schließe (Armband): ca. 19 cm, Gesamtgewicht: ca. 29,43 g. Guter, [ ... ]
120 €