Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1907
Kat.-Nr.: 1907
Frauenkopf, aus einem römischen Grabdenkmal, Neumagen, 2. Jh. n. Chr., Sandstein, Darstellung einer Frau im Halbprofil. H.: 24 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Tempel-Antefix, Maya oder Azteken, Darstellung eines Kopfes mit aufgerissenem Mund, reich mit Federn verziert, Terrakotta. Maße: 16 x 11,5 cm.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Uma, Bronze, Kambodscha, Darstellung der Göttin Uma, bekleidet mit einem Sarong, in den Händen zwei Gefäße haltend, grüne Patina. Uma ist ein Aspekt der Göttin Parvati und bedeutet "Mutter der [ ... ]
1910
Kat.-Nr.: 1910
Drei Milchgefäße, vermutlich Turkana, Kenia, Kalebassenförmige Mlchgefäße, zwei mit Deckel, dienten zur Aufbewahrung von Milch- und Milchprodukten, auf Grund ihrer Kunstfertigkeit waren sie [ ... ]
1911
Kat.-Nr.: 1911
Neun Ausgrabungen der Maya, darunter drei Figuren und eine Götterdarstellung, vermutlich alles Grabbeigaben.