Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1912
Kat.-Nr.: 1912
Kifwebe-Maske, Luba, Congo und Ahnenfigur, vermutlich Chokwe, Congo, Maske aus Hartholz geschnitzt, farbig gefasst und mit Rillendekor verziert. Ahnenfigur, Darstellung eines hockenden Mannes, aus [ ... ]
1913
Kat.-Nr.: 1913
Kalebasse, Deckel bekrönt von einer geschnitzten Figur mit Trommel, Kalebasse reich mit geometrischen Schnitzereien verziert. H.: 20,5 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Ahnenfigur, vermutlich Lobi, Burkina Faso, "Bateba", Darstellung einer männlichen, stehenden Figur, die Hände vor den Bauch haltend, aus Hartholz geschnitzt. Batebas werden dazu verwendet die [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Zwillingsmaske der Baule, Elfenbeinküste, klassische Doppelmaske der Baule, ein Zwillingspaar darstellend, aus Hartholz geschnitzt, dieser Maskentyp wird typischerwise durch ein Beissholz mit den [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, auf dem Kopf aufsitzender Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm. Berieben.