Kat.-Nr.: 1065
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
Kat.-Nr.: 1066
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: Dem Herrn Commandeur
Kat.-Nr.: 1067
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm.
Kat.-Nr.: 1068
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
Kat.-Nr.: 1069
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.