Kat.-Nr.: 992
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590.
Kat.-Nr.: 993
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout,
Kat.-Nr.: 994
Kat.-Nr.: 995
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an
Kat.-Nr.: 996
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50.