Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1002
Kat.-Nr.: 1002
Blecke, Gertrud, Paderborner Künstlerin des 20. Jhs., Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. „Hochzeitskutsche, von Amor begleitet“. Maße: 18 x 26 cm. Gerahmt hinter Glas.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Blecke, Gertrud, vgl. Kat.-Nr. 1002, Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. „Balzender Auerhahn“. Maße: 19 x 12 cm. Gerahmt hinter Glas.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Deutscher Künstler, 20. Jh. Scherenschnitt „Der Nachtwächter“. Maße: 21,8 x 12,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Leon, G., französischer Maler des 20. Jhs., Offset, u. li. in der Darstellung sign. G. Leon, Titelei im Druckverfahren darunter Paris- Champs Elysées. Maße: 31,5 x 45,4 cm. Gerahmt hinter Glas.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign. [ ... ]