Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1008
Kat.-Nr.: 1008
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar  1808  in  Marseille, gest. am 10. Februar  1879  in Valmondois,  Val-d’Oise. Französischer  Maler,  Bildhauer,  Graphiker  und Karikaturist, [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
3 Offsetdrucke: nach Originallithographie von Chagall, u. re. gedruckte Signatur. „Im Circus“. Maße: 39 x 33,5 cm; nach Original von Miro, abstrakte Komposition, Maße: 40 x 30 cm; Plakat zu [ ... ]
1010
Kat.-Nr.: 1010
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. „Blumenstrauss mit Paar“. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Vgl. Mourlot [ ... ]