Archiv / Highlights (65 / Grafik)

1020
Kat.-Nr.: 1020
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto „il Grechetto“, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici, [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Roos, Johann Heinrich, geb. am 29.9. 1631 in Otterberg, gest. am 3.10.1685 in Frankfurt/Main, Maler und Graphiker, bedeutender Tiermaler des 17. Jhs., Hofmaler in Heidelberg, Radierung, o. sign., [ ... ]
1023
Kat.-Nr.: 1023
Deutscher Grafiker, wohl um 1600. Holzschnitt, Darstellung einer befestigten Stadt, verso bedruckte Buchseiten, zweispaltig in Latein, mit Texten u.a. zu Pythagoras, Sappho und Ezechiel, vermutlich [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
Historienbildnisse, Kupferstiche, Darstellungen von Gelehrten und Künstlern, darunter: Ifland, August von Kotzebue, Abraham Gothelf Kaestner, Samuel Rösel. Gebrauchsspuren, leichte Schäden.