Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (65 / )

1032
Kat.-Nr.: 1032
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Jesus mit der Dornenkrone. Druckstockmaß: 29,5 x 21 cm. Gerahmt.
o.L.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt. Mehrere Exemplare im Rahmen.
o.L.
1034
Kat.-Nr.: 1034
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung, Menschen/Engel in Flammen. Druckstockmaß: 56 x 24 cm. Gerahmt.
o.L.
1035
Kat.-Nr.: 1035
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30,5 cm. Gerahmt.
o.L.
1036
Kat.-Nr.: 1036
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
o.L.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Taufe", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30 cm. Gerahmt.
o.L.
1038
Kat.-Nr.: 1038
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
o.L.
1039
Kat.-Nr.: 1039
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Amen". Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
o.L.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Erntedank", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 37 x 34 cm. Gerahmt.
o.L.
1041
Kat.-Nr.: 1041
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung Gottvaters, seine Hände schützend über einen Rosenstrauch haltend. Druckstockmaß: 36 x 30 [ ... ]
o.L.
1042
Kat.-Nr.: 1042
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Vater und Sohn/Jesus und sein Jünger, figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 34,5 x 33,5 cm. Gerahmt.
o.L.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Alpha und Omega", sakrale Darstellung. Druckstockmaß: 30 x 33,5 cm. Gerahmt.
o.L.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Kreuzigungsszene. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
o.L.
1045
Kat.-Nr.: 1045
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Fußwaschung", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32 cm. Gerahmt.
o.L.
1046
Kat.-Nr.: 1046
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm. [ ... ]
o.L.
1047
Kat.-Nr.: 1047
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm. [ ... ]
o.L.
1048
Kat.-Nr.: 1048
Radierung, o. re. in der Platte sign: Klas fec. 177(9)?. Landschaft mit weidenden Kühen. Plattenmaße: 10 x 15,2 cm. Gebräunt.
o.L.
1049
Kat.-Nr.: 1049
Radierung, o. Signatur. 18. Jh. ?. Stillende Mutter umgeben von einer Viehherde vor einer Ruine. Im Hintergrund weite Landschaft. Plattenmaße: 15,5 x 20,1 cm. Blatt gebräunt und beschnitten, [ ... ]
o.L.
1050
Kat.-Nr.: 1050
Kupferstich, u. mittig sign. und dat. Alfred Vöcke 1925. Amazone auf galoppierendem Hengst mit besten Wünschen zum Jahreswechsel. Plattenmaße: 7 x 8,4 cm.
o.L.
1051
Kat.-Nr.: 1051
Paar Aquarelle, jeweils u. re. sign. Siegmung. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Trägerbogen. Taufe Christi und Auferstehung. Maße: 8,3 x 12,2 cm.
o.L.
1052
Kat.-Nr.: 1052
Corinth, Lovis, Radierung, o. li. in der Platte monogr. und dat. LC 1905. Mutter mit Kind. Plattenmaße: 22,8 x 16,2 cm. Am unteren Rand handschriftliche Notizen von fremder Hand in Bleistift.
o.L.
1053
Kat.-Nr.: 1053
Tischbein, Johann Heinrich, Radierung, u. re. in der Platte: JHTischbein Inv. et sculp. Die Badenden. Plattenmaße: 18,7 x 13,2 cm. Leicht angeschmutzt.
o.L.
1054
Kat.-Nr.: 1054
Monogrammist STW, vermutlich für W. Schirmer. Reproduktion einer Radierung. Pan, die Flöte blasend, von Waldnymphen belauscht. Plattenmaße: 35,5 x 28 cm. Im Passepartout. Am oberen Rand [ ... ]
o.L.
1055
Kat.-Nr.: 1055
Lithographie, koloriert, u. li. bez. Zeichnung v. W. Schirmer, u. re. Fac simile lith. V. Tempeltei, mittig Königl. Lithograph. Institut zu Berlin. Kloster im Gebirge. Druckmaße: 33,1 x 38,2 cm. [ ... ]
o.L.
1056
Kat.-Nr.: 1056
Kupferstich, Stadtansicht von Heina. Plattenmaße: 11,6 x 16,6 cm.
o.L.
1057
Kat.-Nr.: 1057
Reproduktionsgrafik nach van Eyck, gestochen von Gaillard. Illustration aus der Gazette des Beaux-Arts. L´Homme a l´oeillet. Plattenmaße: 15 x 11,7 cm.
o.L.
1058
Kat.-Nr.: 1058
Radierung, ohne Signatur. Grotta di Posilippo. Plattenmaße: 11,7 x 9,5 cm.
o.L.
1059
Kat.-Nr.: 1059
Radierung, ohne Signatur. Bad Gleisweiler und dessen Umgebungen. Blattmaße: 18,8 x 22,5 cm.
o.L.
1060
Kat.-Nr.: 1060
Vier Lithographien, zwei mit Verlegerangaben: C. Motte, London und Paris. Ländliche Szenerien, eine Romanze, Schülerszene. Maße: 5,5 x 8 cm.
o.L.
1061
Kat.-Nr.: 1061
Reproduktion nach einer Lithographie, Darstellung der Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg nach Friedrich Hanfstaengl 1842. Plattenmaße: 35,5 x ca. 28 cm. Beschnitten, mehrmals marginal [ ... ]
o.L.