|
Kat.-Nr.: 1092
|
Heiliger Joseph, hölzerner Druckstock, Darstellung Mariens mit dem Jesuskind. Maße: 54 x 39 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1093
|
Clarenbach, Max, geb. 19. Mai 1880 in Neuss, gest. 9. Juli 1952 in Wittlaer, Düsseldorfer Malerschule. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Haus bei Wittlaer, winterliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1094
|
Clarenbach, Max, siehe Kat.-Nr. 1093. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Wintertag Wittlaer, winterliche Landschaft mit Flusslauf. Plattenmaße: 23,5 x 29 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1095
|
Galle, Philipp, geb. 1537 in Haarlem, gest. 29. März 1612 in Antwerpen, niederländischer Zeichner, Kupferstecher und bedeutender Verleger. 6 Blatt aus den Venationes Ferarum von Stradanus
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1096
|
15 Blatt Hartmann-Elba, Wilhelm, deutscher Maler und Grafiker: 3 Aquarelle, 4 Lithos, 3 Zeichnungen, 5 Drucke. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1097
|
Kobell, Ferdinand, geb. 7. Juni 1740, gest. 1. Februar 1799, deutscher Maler und Grafiker, Bruder von Franz Kobell. Radierung, u. re. in der Platte betitelt, sign. und dat.: Im
. Wald, Ferd.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1098
|
Schnell, Leon, deutscher Grafiker, 1888-1961. Radierung, u. re. sign. Leon Schnell, links handschriftlich Probedruck. Liegender Akt. Druckmaße: 18 x 32,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1099
|
Kolorierter Kupferstich, Ansicht der Stadt Düsseldorf, insbesondere der Kreuzbrüderkirche und der Jesuitenkirche, und des Rheins, um 1800. Druckmaße: 24,3 x 28,9 cm. Im Passepartout. Papier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich sign., Blumenstillleben, Maße: 51,5 x 60 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, 2 cm-Riss in der Leinwand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Olsen, Peter, deutscher Maler des 20. Jhs. Öl auf Leinwand, u. li. Sign. P. Olsen, "Gmoidiener", Darstellung eines alten Mannes, ein Buch in der linken Hand haltend, verso die Angabe "P. Olsen -
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Fuentes, Perfecto, geb. 1935. Öl auf Leinwand, u. li. sign. P Fuentes, abstrakte Komposition, "Le livreur de pizzas", Maße: 61 x 50 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Mötsch, August (Anton?), geb. 1869 in Düsseldorf, gest. 1952 (1940?) ebenda, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. A. Mötsch Ddorf [
], "Keiler im Winterwald",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda, deutscher Landschafts- und Stadtmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Der Hofgarten in Düsseldorf", Maße: 66 x 51 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. M. Spiegel, Blumenstillleben, Maße: 80 x 60,5 cm. Gerahmt. Stellenweise kleine Abplatzungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Schröter, Wilhelm, geb. 1849, gest. 1904, Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. W. Schröter 1889 Düsseldorf, "Winterwaldstraße", Maße: 60 x 94 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Düsseldorfer Rheinpromenade", Maße: 50,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt, nachgedunkelt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Stierhof, Ernst, geb. 1918 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Leinwand, o. re. sign. Stierhof, Darstellung eines Pfeife rauchenden Mannes, Maße: 24 x 18,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
3 kleine Ölgemälde: 1.: Albert, Claus, geb. am 26.08.1934 im Erzgebirge oder in München. Öl auf Holz, u. li. sign. C. Albert, Blumenstillleben, Maße: 18,5 x 13,5 cm. Gerahmt. Stellenweise
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Ahnert, Arthur Willibald, geb. 1885, gest. 1927, deutscher Porträt- und Genremaler, Öl auf Karton, o. re. sign. Ahnert, In der Singschule, Darstellung von mehreren Kindern beim Singen. Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Leinwand, u. li. monogrammiert W. Schl., Waldstück mit gefällten Bäumen am Wegesrand. Maße: 36 x 52 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
Schliephake, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Holz, Darstellung eines Landschaft mit bäuerlicher Szenerie in expressiver Farbgebung und pastoser Manier. Maße: 39 x 55 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Deutscher Maler, 18./19. Jh., Öl auf Holz, Bildnis eines alten Mannes. Maße: 30 x 25 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Hauptner, Ferdinand, nachweisbar in Köslin/Pommern 1828-1846, Öl auf Leinwand, verso sign. Hauptner pinxit 1846, Porträt eines Geistlichen. Maße: 31 x 25 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
Deutscher/Italienischer Maler, 19. Jh., Öl auf Holz, verso handschriftlich Aristoteles. Gelehrtenbildnis, Darstellung eines alten Mannes mit Stirnglatze und hagerer Wangenpartie, in der Manier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
Deutscher Maler des 18./19. Jhs., Öl auf Holz, Mondschein, Darstellung eines Wanderers bei Vollmond. Maße: 16 x 22 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Hornecker, Léon, geb. am 13.06.1864 in Straßburg, gest. am 09.01.1924 in Paris, französischer Porträt- und Landschaftsmaler. Öl auf Pavatex, u. re. unleserlich sign. und dat., verso-Seite mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Unbekannter Künstler, siehe Kat.-Nr. 1219. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern und Kirche im Hintergrund. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Derks, Karl Heinz, geb. 1929 (1907 ?) in Krefeld, gest. 1999 (1972 ?) ebenda. Öl auf Holz, u. re. sign. KH Derks, Darstellung eines am Fluss gelegenen Dorfes. Maße: 18 x 13 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Bosch, Harald, geb. am 28.05.1945 in Düsseldorf, deutsche Landschafts- und Genremaler. Öl auf Holz, u. li. sign. Harald Bosch DF, Parkgesellschaft. Maße: 11 x 17,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt,
[ ... ]
|
o.L.
|
|