|
Kat.-Nr.: 1701
|
Konvolut Edelsteine mit 9 Ketten, 1 Anhänger mit Keramikanhänger sowie ein Paar Anhänger.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1702
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien, meistens Kunststoff.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1703
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien, meistens Holz.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1704
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1705
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1706
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1707
|
Konvolut Modeschmuck, 15-tlg, Ketten, diverse Modelle und Materialien, teilweise aus Amethyst.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1708
|
Konvolut Modeschmuck, 30-tlg., Ketten und Armbänder, diverse Modelle und Materialien, meistens Edelstein.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1709
|
Konvolut Modeschmuck, 50-tlg, Perlenketten und Armbänder, diverse Modelle.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1710
|
Konvolut Modeschmuck, 40 Perlenketten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Kleiner Seidenghoum, 20. Jahrhundert, Persien. Maße: 133 x 75 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
Türkischer Kelim, um 1900. Maße: 23 x 215 cm, mit Alterungsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Satteldecke, Osmanisch,vor 1900. Maße: 55 bzw. 74 cm x 124 cm, Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Bachtiar, vor 1900. Maße: 133 x 194 cm. Teilweise eingerissen, Struktur partiell gelöst, partiell dünne Stellen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Nomadenarbeit, Anf. 20. Jh. Osmanisch. Maße: 270 x 160 cm, starke Alterungs- und Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2005
|
Kleiner Keshan, Seide, 20. Jh., sign. Maße: 98 x 147 cm. Verschmutzt, an einer Längsseite beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Nomadenarbeit, um 1900, bestehend aus fünf zusammennähten Bahnen, Maße: 480 x 190 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Kelim, Gebetsteppich, um 1900, Maße: 137 x 100 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Bidjar, Persien, 20. Jh., Maße: 205 x 327 cm. Guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 150
|
Bajonette, 1. WK., Maße: L.: 50 cm, Klinge: 37 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 151
|
Wappenglas 1801, Klarglas mit Emailmalerei, Wappen mit v. TH., Rückseite Ätzspruch Franz Mehling v. Th., S/I.LBFels., Fritz Bleibaum TH., Erdi. Erg., Weihn. 05.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 152
|
Praktisches Kriegskochbuch, 1916, von Luise Holle. Verlag von Belhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig. 118 Seiten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 153
|
2 Abzeichen, Drittes Reich, Leistungsabzeichen Hitlerjugend Nr. 87014 und Winterhilfswerk Spange.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 154
|
Konvolut, bestehend aus: 1 Reisepass, ausgestellt am 11.10.1933 in Berlin-Wilmersdorf auf Charlotte Starcke geb. Bode; 1 Wehrpass, ausgestellt am 25.06.1940 in Kassel auf Dr. Friedrich Bleibaum; 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 155
|
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, Maß: 0,4 l.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 156
|
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, 0,4 l.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 200
|
Ikone hl. Nikolaus der Wundertäter, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 26 x 22 cm. Farbabrieb, Craquelé, teilweise restauriert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Ikone hl. Märtyrer Charalampos, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, mit einem Rückseitensponki (fehlt). Maße: 30,5 x 25,5 cm. Stark verschmutzt, Holz beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 202
|
Ikone Taufe Christi im Jordan, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 22 x 18 cm. Stark beschädigt, Farbabrieb, Absplitterungen, Craquelé, 6 Löcher.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 203
|
Dreifelderikone letztes Abendmahl, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Darstellung des letzten
[ ... ]
|
o.L.
|
|